Banner
Banner
28 марта 22:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
09 августа 2021 08:04

В Кольской ГМК сформировали трехлетнюю программу повышения эффективности

Новая программа повышения эффективности производства Кольского дивизиона «Норникеля», в который входит КГМК, планируется на период с 2022 по 2024 годы. Диагностика потенциала Кольской ГМК, что необходимо для постановки целей и задач, уже завершена.

Для обеспечения объективности в работе участвовали сторонние консультанты. Так, с марта этого года совместно с представителями консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) проводилась диагностика потенциала повышения эффективности производства Кольского дивизиона «Норникеля», в частности Кольской ГМК и компании «Печенгастрой».

— Цели по программе повышения эффективности на 2018-2020 годы были поставлены для всех РОКС (российских организационных корпоративных структур) «Норникеля» единые — снижение удельных затрат и повышение производительности на определенный уровень. По итогам первой трехлетки подразделения пришли к разным результатам. Для следующей программы повышения эффективности подходы к целеполаганию были скорректированы. Теперь каждая площадка с учетом своих особенностей определяет потенциал повышения эффективности, разрабатывает мероприятия и определяет ключевые метрики, — рассказал Kn51 и.о. заместителя генерального директора по совершенствованию производственной деятельности Алексей Синицын.

Общая идеология трехлетней программы повышения эффективности будет направлена на улучшение процессов и обеспечение надежности. В фокусе — экология, безопасность труда, надежность фондов.

В ходе диагностики потенциала Кольской ГМК определены четыре ключевых направления. Так, разработана продуктовая стратегия, определяющая, в какие периоды на какое качество продукции компания должна выйти. Кроме того, есть цель повысить надежность основных фондов, то есть уделить особое внимание состоянию оборудования, зданий, сооружений предприятия. А также увеличить эффективность подразделений компании в Мончегорске и Печенгском округе.

— В рамках проекта диагностики потенциала работали несколько рабочих групп, которые непосредственно занимались вопросами повышения извлечения никеля, повышения качества продукции, снижения затрат и другими, приносящими экономический эффект, — отметил Алексей Синицын.

Предполагается, что работу над трехлетней программой повышения эффективности производства в Кольской ГМК завершат к осени.

— Сейчас мы разработали основной набор мероприятий, оценили потенциал. До сентября у нас есть время, чтобы проработать дополнительные темы, — подытожил Алексей Синицын.

 

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме