Banner
Banner
28 марта 17:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 августа 2021 06:01

Полярники проголосуют на сентябрьских выборах онлайн

Голосование за полярным кругом на выборах в Госдуму впервые пройдет в электронном формате.

Как рассказал телеканалу «Москва 24» глава российской антарктической экспедиции Александр Клепиков, сотрудники станции Новолазаревская примут участие в сентябрьском голосовании с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

— Нам в этом году от правительства Москвы впервые поступило предложение проголосовать электронным способом для наших зимовщиков, являющихся жителями столицы, и вот мы воспользовались такой возможностью, — сказал он.

Проголосовать онлайн на сентябрьских выборах смогут десять миллионов человек. В семи регионах страны с начала августа идет запись на дистанционное электронное голосование. Такой формат будет доступен жителям Москвы, Севастополя, Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской и Ростовской областей, имеющим подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, напоминает РИА «Новости».

В Центризбиркоме (ЦИК) России заявили, что практика электронного голосования будет расширяться. В скором времени к такому формату присоединятся Санкт-Петербург и Татарстан.

Выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. Одновременно в девяти регионах в это же время будут избирать губернаторов, а в 39 субъектах — региональные парламенты и местные органы власти.

Фото: Риа Новости/Александр Кряжев

 

Материалы по теме