Banner
Banner
24 апреля 04:58
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
12 августа 2021 11:30

Максим Иванов: «Во время войны в Мончегорске все делалось для победы»

Победив в Великой Отечественной войне, советские люди совершили героический подвиг: одни на фронте, другие в тылу. Комбинат «Североникель» в маленьком заполярном Мончегорске работал в те страшные годы, его работники, в том числе женщины и подростки понимали: никель как никогда нужен стране.

В годы Великой Отечественной с небывалой силой развернулось всенародное социалистическое соревнование под девизом «Все для фронта, все для победы». За героический труд в тылу предприятиям — победителям соцсоревнования — вручались Переходящие Красные знамена Государственного комитета обороны. Этой высшей трудовой награды военного времени «Североникель» ежемесячно удостаивался с марта 1945 года по апрель 1946-го (за исключением ноября 1945-го), в канун празднования 1 мая 1946 года знамя передано предприятию на вечное хранение.

— Всем было непросто, и люди в тылу понимали, что основной удар держали фронтовики, а здесь, в Мончегорске, все делалось для победы, — отмечает депутат Мурманской областной Думы, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Я вспоминаю бабушку, которая рассказывала, как их молодых, мало еще что видевших в жизни, война застала их в момент взросления, по комсомольскому набору привезли на машине из Умбы для восстановления комбината после эвакуации. На тот момент ей было чуть больше 17 лет.

Комбинат «Североникель» был эвакуирован в первые дни войны. Оборудование, материалы, специалистов отправили в глубокий тыл — в основном на Урал, часть — в Норильск и Джезказган, электролизный цех — в Орск. Большая часть мужчин ушла на фронт. А уже в мае 1942 года, когда ситуация на фронте стабилизировалась, поступил приказ о восстановлении предприятия. 10 сентября 1942 года была поставлена под загрузку первая электропечь в плавильном цехе. А в 1945 году с пуском электролизного цеха производственный цикл был восстановлен полностью, возобновлено производство электролитного никеля, черновой меди и металлического кобальта.

— Понятно, что времена были тяжелые, военные, коллектив комбината практически состоял из женщин, подростков и мужчин, которых на тот момент не могли призвать в армию. И вот эти люди восстановили производство на комбинате «Североникель», буквально через некоторое время стали запускаться цеха, спешно эвакуированные в 1941 году, — напомнил Максим Иванов. — Я смотрю на нынешней детей, в том числе и своих, и не понимаю, как люди тогда в таком юном возрасте взяли на себя огромную ответственность за будущее страны. Считаю, что Мончегорск достоин почетного звания «Город трудовой доблести».

 

***

Чтобы поддержать инициативу присвоения Мончегорску звания «Город трудовой доблести», необходимо до 25 августа проголосовать на сайте замончегорск.рф.

 

Материалы по теме