Banner
Banner
28 марта 19:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты, Экология
12 августа 2021 12:11

В отдаленных селах Мурманской области внедрят раздельный сбор мусора

Систему раздельного сбора твердых коммунальных отходов в отдаленных населенных пунктах региона начнут вводить уже в этом году.

Об этом сообщил представитель регионального оператора по обращению с ТКО — мурманского филиала компании «Ситиматик» агентству ТАСС. Под реализацию проекта попадут труднодоступные поселки региона, с которыми отсутствует регулярное автосообщение.

— Раздельный сбор бытового мусора в отдаленных поселках Мурманской области,таких как Краснощелье, Сосновка, села в Ловозерском районе, мы планируем ввести до конца года. Сейчас там есть несколько местных свалок, откуда мусор не вывозится вообще, — отметил заместитель руководителя мурманского филиала компании «Ситиматик» Виталий Измайлов.

Вывозить сортированный мусор регоператор планирует только зимой, когда в труднодоступные поселки сможет проехать транспорт.

— Мы установим большие накопители. Пищевые отходы и органика будут утилизироваться на месте, а металл и пластик — вывозиться по зимнику и замерзшим озерам, — пояснил Виталий Измайлов.

Мурманская область перешла на новую систему обращения с отходами с 1 января 2019 года. Выбранный региональный оператор по обращению с ТКО начал эксплуатировать новые объекты — мусоросортировочный комплекс и полигон мощностью не менее 250 тыс. тонн в год в поселке Междуречье Кольского района, две мусороперегрузочные станции в Североморске и Александровске. Объекты построили по договору концессии компании и властей региона.

В Мурманской области также проходит рекультивация крупнейшей свалки за полярным кругом, построенной в 1971 году без учета санитарных и природоохранных норм и правил, с общим объемом мусора — около 3 млн кубических метров и площадью 36 гектаров. Работы планируется завершить летом 2023 года.

Фото из архива Марии ПОЛТАВСКОЙ

 

Материалы по теме