Banner
Banner
24 апреля 14:58
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
12 августа 2021 10:07

Учиться - интересно: в Мончегорском лицее готовят новые проекты

Детям важно сохранять интерес к образовательному процессу, а также соблюдать баланс между умственным трудом, физическими нагрузками и отдыхом. И школа должна давать им возможность разностороннее проявлять себя. Именно поэтому в лицее им. В.Г. Сизова реализуют сразу две инициативы: центр «Точка роста» и проект «Arcticschools». Социальным партнером выступила Кольская ГМК.

— Благодарим Кольскую ГМК за помощь. Компания софинансировала ремонты и помогла приобрести оборудование для двух проектов. «Arcticschools» подразумевает обязательное привлечение дополнительных средств, поэтому без КГМК нам было бы трудно, — отметила в разговоре с Kn51 директор лицея им. В.Г. Сизова Валентина Ермоленко.

Прививать интерес к науке

«Точки роста» — специализированные центры, создаваемые в ходе национального проекта «Образование». Их цель — дать ребятам возможность научиться работать с современным технологическим оборудованием.

В мончегорском лицее такой центр заработает с 1 сентября. В кабинетах физики, химии и биологии уже полностью сделали ремонт. Началась поставка нового оборудования, которое позволит вывести исследовательскую работу на новый уровень. Для работы в центре учителя повышают свою квалификацию, а дети смогут получить навыки работы в команде и подготовиться к участию в различных конкурсах и олимпиадах.

— Естественно-научное и техническое образование является для нас приоритетным — мы изучаем его на профильном уровне. Проект «Точка роста» предполагает целый комплекс оборудования, которое поставит нам министерство образования и науки Мурманской области. Мы получим новые реактивы, приборы и датчики. Все это будет использоваться для того, чтобы вовлекать школьников в исследовательскую, научную и проектную работы, — поделилась с Kn51 Валентина Ермоленко.

Центр всестороннего развития

Лицей также получил грантна преобразование школьных пространств из бюджета Мурманской области, как один из победителей конкурса «Arcticschools» в номинации «Общественное школьное пространство».

Благодаря этому его библиотека становится пространством для развития творчества, блогинга, журналистских начинаний и активного самообразования. А на одном из этажей лицея появится зона коворкинга, где школьники смогут отдохнуть и пообщаться между уроками.

Проекты создавали сами преподаватели лицея, руководствуясь при этом желаниями учеников. Ребята нарисовали десятки рисунков, где изобразили, как выглядит школа их мечты. Лучшие идеи легли в основу эскизов обновленных общественных пространств.

— Облик школ, как по форме, так и по содержанию должен значительно измениться. Мы получим реальную отдачу, если учиться в школе будет увлекательно и интересно, если она станет центром не только обязательного образования, но и центром самоподготовки, занятий творчеством и спортом… Насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь становится важнейшим условием формирования здорового образа жизни, — уверена Валентина Ермоленко.

В библиотеке лицея и зоне коворкинга уже выполнен частичный ремонт. К 1 сентября завершится процедура торгов и начнется поставка оборудования.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме