Banner
Banner
28 марта 20:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 августа 2021 14:11

В Мурманской области готовят закон для стимуляции жилищного строительства

Законопроект «Об отдельных вопросах в области жилищных отношений и жилищного строительства на территории Мурманской области» обсудили на Общественном совете регионального минстроя.

— Долгие годы в Мурманской области жилищное строительство не велось. Жилые дома возводились точечно за счет средств федерального бюджета и для переселения граждан из аварийного жилья. Необходимо поднимать эту отрасль в регионе, подчеркнул и.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков. — Для этого и был разработан этот законопроект. В случае если он будет принят Мурманской областной Думой, областные структуры смогут подводить инфраструктуру, возводить дома — как многоквартирные, так и индивидуальные — и продавать жилье по доступной цене льготным категориям граждан: бюджетникам, молодым семьям, гражданам, проживающим в аварийном жилом фонде и домах пониженной капитальности, и так далее. Таким образом, будет создан рынок первичного жилья, на который смогут ориентироваться крупные застройщики при решении вопроса об инвестировании проектов в регионе.

В 2022 году планируется реализация проекта развития индивидуального жилищного строительства. Уже определены четыре приоритетных района для этого: два — в Мурманске и по одному в Коле и Полярных Зорях. Участки выделены рядом с землями, предназначенными для многодетных семей, чтобы снизить стоимость строительства инфраструктуры. До конца первого полугодия 2022 года планируется завершить разработку проектов планировки и межевания территорий, затем организовать обеспечение этих районов инженерной и улично-дорожной инфраструктурой, а также строительство более 300 индивидуальных жилых домов.

Общественный совет регионального министроя признал законопроект важным и необходимым для перелома ситуации с жилищным строительством. Осенью законопроект будет представлен на согласование депутатам Мурманской облдумы.

Напомним, в «Норникеле» и Кольской ГМК принято решение построить новый микрорайон на 2000 квартир в Мончегорске. Это позволит обеспечить служебным жильем новых сотрудников компании. 27 июля стартовал открытый всероссийский конкурс по разработке архитектурно-градостроительной концепции микрорайона. Для участия необходимо не позднее 25 августа заполнить заявку на сайте конкурса. По итогам отборочного этапа будут выбраны трое финалистов, которые разработают конкурсные предложения концепции микрорайона. Победителя жюри объявит 2 декабря. Призовой фонд конкурса составляет 7,25 млн рублей.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

 

Материалы по теме