Banner
Banner
20 апреля 15:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
13 августа 2021 14:33

В Мончегорске ремонтируют памятник «Защитникам Заполярья»

Реконструкция монумента и прилегающий к нему территории проводится благодаря помощи Кольской ГМК. Для сохранения достойного вида одного из самых уважаемых символов города компания выделила 17 миллионов рублей.

— Это знаковое место для Мончегорска. Памятник построен в 1978 году, и сейчас его состояние было плачевным: швы треснули, асфальт разошелся… Поэтому я обратился в Кольскую компанию к генеральному директору Евгению Борзенко с просьбой о выделении денежных средств для ремонта. Мы наняли местного подрядчика, который откровенно сказал, чтоон практически ничего не заработает, но для него это дело чести, — поделился с Kn51 глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Подрядная организация, которая выполняет ремонт, давно зарекомендовала себя с лучшей стороны, говорит Виктор Садчиков. За качество и своевременность реконструкции объекта он абсолютно не переживает.

— Ремонт памятника Защитникам советского Заполярья — общая инициатива компании и администрации. Мы понимаем, что сохранение исторической памяти — это важная обязанность, которая есть у всех. Тем более, что Мончегорск претендует на звание города трудовой доблести, — подчеркнул заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Памятник требовал ремонта — как прилегающая территория, так и сама стела. Работы идут достаточно активно. Думаю, скоро мы увидим памятник в новом виде, который соответствует его значимости.

Завершение реконструкции памятника «Защитникам Заполярья» запланировано на 30 октября. Но есть все шансы, что работы удастся выполнить раньше поставленных сроков.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме