Banner
Banner
19 апреля 23:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
16 августа 2021 08:45

Наталья Филипповна Горбенко: «Разве можем мы быть против присвоения Мончегорску почетного звания?»

В годы Великой Отечественной войны мончегорцы в кратчайшие сроки восстанавливали работу комбината «Североникель» после эвакуации, поднимали на ноги раненых в госпиталях, трудились в шахтах и подсобном хозяйстве комбината. Заслуживает ли Мончегорск звания «Город трудовой доблести»? Все мончегрцы должны быть за, — убеждена председатель местной организации Всероссийского общества слепых Наталья Горбенко.

Для них фронтом стал тыл

Наталья Филипповна родилась в 1949 году в Мончегорске. До 1955-го ее семья проживала в рабочем поселке Верхний Нюд.

— Я хочу сказать, что мои родители тоже причастны к трудовому подвигу Мончегорска, — рассказала она Kn51. — В 1943 году мама — Мария Федоровна Семенова (в девичестве) — была мобилизована на фронт из Вологды. Но на линию фронта не попала. Их отправили трудиться в Мончегорск. Она вспоминала, что в шахтах не хватало мужчин. Отбирали крепких девушек и молодых женщин. Ими восполняли дефицит рабочих рук в шахтах. Мама рассказывала, как им тяжело было. Когда с рельсов сходила вагонетка, девчонки спинами ее подпирали, ставили на рельсы. И все время хотелось кушать. А еще они сдавали кровь для раненых, которые лечились в наших госпиталях. За это девочкам полагалась к норме дополнительная буханка хлеба. Они тут же съедали половину хлеба с водой.

Родители Натальи Филипповны встретились в Мончегорске во время Великой Отечественной войны. Папа — Филипп Михайлович Горбенко — получил ранение в голову под Ленинградом. После лечения в госпитале в 1943-м был направлен на восстановление совхоза в Мончегорск.

— В 2021 году в День архивов в Санкт-Петербурге удаленный доступ к оцифрованным архивным документам был бесплатным. Благодаря этому мои племянницы смогли найти информацию, в каком госпитале мой отец лечился и где был ранен. В найденном документе значилось: «6 сентября 1943 года был тяжело ранен в бою под Ленинградом». А до того мы были уверены, что он получил ранение под Сталинградом. Папа до войны работал председателем совхоза в Ставропольском крае. Вот судьба: не на юг его оправили, коль партийный, а на Север! Последние годы войны и до своей смерти он работал в Мончегорске. Под его руководством расширялось подсобное хозяйство комбината «Североникель» — тогда совхоз так назвался. Все начиналось с дойного отделения на Верхнем Нюде. Наше подсобное хозяйство давало много молока.

Только бы поправились больные

Во время войны в Мончегорске работали пять эвакогоспиталей — №№1020, 1446, 1865, 3457, 2310. Подавляющее большинство пациентов служило в 14-й армии, воевавшей в Кольском Заполярье. Выхаживать приходилось раненых в боях, получивших обморожение, простуженных…

Например, в госпитале №1020 (тогда это было здание школы №1, теперь — спортивной школы) действовало семь отделений: хирургическое, терапевтическое, неврологическое, туберкулезное, кожновенерическое, психоневрологическое и отделение выздоравливающих. На территории госпиталя находились прачечная и морг. Были своя конюшня, свинарня, овощехранилище. Их обслуживали местные женщины. Кормили пациентов с большой заботой, рассказывала несколько лет назад Kn51 одна из них — Анастасия Федоровна Позднякова. Некоторые блюда готовились по особым рецептам. Например, в меню входила свиная полусырая печень. Больным создавались все условия, чтобы скорее шли на поправку. Персонал заготавливал мох (его использовали вместо ваты), хвою, грибы, ягоды. Откапывал занесенные снегом дороги: раненых доставляли не только на машинах, но и на подводах с лошадьми.

Их доблесть подтверждают награды

3878 мончегорцев удостоены медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», еще 816 (большинство — работники «Североникеля») — медали «За оборону Советского Заполярья».

Так сложилось, что мама Натальи Филипповны Горбенко не имела высоких трудовых наград. Однако в мончегорском общественном музее «Дети войны» хранится ксерокопия Почетной грамоты Мурманского областного комитета комсомола, выданная Марии Федоровне Горбенко в 1943 году за трудовые успехи в честь 25-летия ВЛКСМ.

— Я наткнулась на эту грамоту, когда разбирала документы отца. Удивительно, как она еще сохранилась? — радуется Наталья Филипповна.

Отец — Филипп Михайлович — был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и, конечно, военными наградами: Орденом Славы III степени, медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией».

— А после войны, естественно, столько сил было отдано на восстановление комбината «Североникель» и на развитие Мончегорска. Мама работала в бухгалтерии совхоза. Ну, как же мы можем быть не за присвоение звания Мончегорску? Мы двумя руками — за! — говорит председатель Мончегорской местной организации Всероссийского общества слепых Наталья Филипповна Горбенко.

* * *

В городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести», устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента страны о присвоении городу этого звания. Проголосовать за инициативу присвоения Мончегорску почетного звания и выбрать место возможной установки стелы может каждый на сайте замончегорск.рф. Голосование продлится до 25 августа 2021 года. Инициативу поддержали уже более 38 тысяч человек.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Kn51

Материалы по теме