Banner
Banner
28 марта 22:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
16 августа 2021 14:22

Эковолонтеры, меняющие мир, начинают с себя

«Выброшу-ка я один пластиковый стаканчик», — подумали семь миллиардов человек. О том, как важен для сохранения окружающей среды вклад каждого не понаслышке знают участники природоохранного марафона «Понеслось», организованного «Норникелем». Накануне их в Лапландском заповеднике собрала третья в этом сезоне и завершающая экосмена. Здесь волонтеры не только помогали благоустраивать территорию, но и поработали над собственными проектами.

Слеты в формате палаточного лагеря

Уже несколько десятилетий, по мнению экологов, человечество живет в долг у планеты — Земля не успевает восполнять ресурсы с той скоростью, с которой люди их потребляют. Со временем проблема лишь усугубляется. Необходимо, чтобы уже сейчас каждый пересмотрел свое отношение к природе. Именно поэтому, желая изменить мир, волонтеры экомарафона «Понеслось» начинают с себя.

Напомним, несмотря на сложившуюся в мире непростую эпидемиологическую ситуацию, в этом году стартовал шестой сезон проекта «Понеслось» компании «Норникель». В этом году экомарафон собрал 130 команд, 57 из них представляют Мончегорск, Никель и Заполярный.

В Мурманской области самых активных экомарафонцев прошлого года собирали в Лапландском заповеднике. В течение трех смен неравнодушные северяне из Мончегорска и Печенгского округа помогали благоустраивать его территорию, а параллельно участвовали в тренингах, работали над своими природоохранными проектами, запланированными к реализации в краткосрочной перспективе.

— Всего за три смены заповедник посетило около ста волонтеров, — рассказала Kn51 региональный куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова. — Это стало своеобразным финалом экомарафона прошлого года, когда из-за пандемии мы не смогли традиционно провести региональный слет. Теперь, подстраиваясь под новые реалии, проводим его в формате палаточного лагеря. Участникам понравилось. Да и наше северное лето помогло: в выходные стояла удивительно хорошая погода, а в будни были дожди. Вот что делает волонтерская энергетика!

Поговорили о прошлом, настоящем и будущем

Третья смена собрала мончегорцев. После тестирования на коронавирус добровольцев ждало экошоу «Взгляд». Спикерами выступили региональный куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова, директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков, московский эколог Полина Григорьева и сотрудница Кольской ГМК Алена Цветкова.

Эксперты и активисты обсудили прошлое, настоящее и будущее корпоративного движения. Кроме того, обсудили перспективы развития Лапландского заповедника, в планах которого открыть доступ к водопаду Вайкис.

Перед собравшимися также выступила эколог, магистр географии (МГУ им. Ломоносова) Полина Григорьева. За ее плечами 10-летний опыт работы в сфере охраны природы и экопросвещения, в том числе в качестве экотренера и экоконсультанта российских и международных компаний, тренера онлайн-школы «Зеленый драйвер». Кроме того, Полина Григорьева ведет блог об ответственном потреблении, устойчивом развитии компаний, раздельном сборе отходов. Из ее лекции волонтеры узнали о 17 взаимосвязанных между собой целях устойчивого развития, сформулированных в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН. Они направлены на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия.

Также волонтеры поучаствовали в тренинге, в ходе которого обозначили поддерживающие и препятствующие устойчивому развитию проектов тренды, сформулировали уникальность и новизну своих инициатив и не только.

Хотелось работать

После мозговой активности эковолонтеров ждала трудовая. Разбившись на три команды, они отправились помогать благоустраивать территорию заповедника. Пока одни укладывали настил для передвижения по 14-километровой экотропе «Лапландская кругосветка» другие строили площадку для экскурсоводов и обустраивали игровую зону, которую стало возможно создать по проекту «Сохраним оленя вместе». Напомним, его авторы вошли в число победителей грантового конкурса благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Ближе к вечеру ребята переместились в палаточный лагерь. Здесь у костра вместе с актрисой Мурманского театра кукол, музыкантом Мурманской областной филармонии Екатериной Ефремовой они пели песни под гитару и рассказывали «страшилки» — истории о трудностях в работе над проектами. Однако все они выходили юмористическими. А на следующее утро, отведав каши, эковолонтеры вновь приступили к работе. Даже дождь отступил, едва добровольцы взяли в руки лопаты, молотки и кисти.

— Впервые участвую в слете, понравилось. Интересно, что и поработали, и словно в поход сходили. Научилась забивать гвозди, пользоваться гвоздодером. Приятно видеть результат своей работы, — смеется мончегорка Жанна Гришаева. — А еще волонтерство дает не только новые навыки, но и новые знакомства.

— Формат палаточного лагеря впечатлил: живая компания, кухня на свежем воздухе… Поразил масштаб: ранее я бывал там, где мы обустроились, однако и не мог подумать, что можно настолько преобразить это пустое место, — поделился с Kn51 другой эковолонтер — Дмитрий Русаков. — Слет в таком формате проводится впервые, посмотрим во что он разовьется дальше. Мы поработали на двух объектах — успели проехать на катере через Чунозеро и построить два пролета настилов, а также помочь забетонировать столбы для информационных щитов. Хотелось бы, конечно, подольше и побольше поработать…

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА, Марины ЦЕЛИКОВОЙ

Материалы по теме