Banner
Banner
25 апреля 11:54
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
17 августа 2021 07:09

Соцпредприниматели Мончегорка и Печенгского округа работать готовы

Шок от первых локдаунов прошел. Соцпредприниматели Мончегорска, Никеля и Заполярного активизируются. На то, чтобы воодушевить их и поддержать, направлен проект «Снова за работу». На очередном заседании его участники обсудили три важных темы: финансовая поддержка детских центров и другие меры господдержки, выезд участников делового клуба в Печенгский округ, включение в региональный реестр соцпредпринимателей.

Автор проекта «Снова за работу» — руководитель Центра управления проектами и создатель Делового клуба социальных предпринимателей Ольга Буч. Ее идею помогает воплотить компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

— Название проекта говорит само за себя: хватит лежать, надо действовать, работать. Настроение у предпринимателей уже боевое, — поделилась Ольга Буч с Kn51. — Даже те, у кого есть какие-то препятствия в бизнесе, все равно уже позитивны. У одних набор идет в группы по английскому языку, и в начале сентября начинаются занятия; у других планы на новые услуги… Главное — есть желание работать и продолжать, не закрывать свое дело и не сидеть на месте.

На очередном онлйн-заседании клуба соцпредприниматели обсудили три темы. Первая — известие от Фонда развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области: с 13 августа 2021 года игровые комнаты и детские центры региона могут подать заявление на получение финансовой поддержки. Направить ее можно на компенсацию затрат, понесенных в период действия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Заявку на такую поддержку можно подать до 30 октября включительно и получить 100-процентную компенсацию затрат на арендную плату и коммунальные платежи. Соцпредприниматели Мончегорска и Печенгского округа также обсудили другие меры господдержки: займы, микрокредиты, гранты и даже образовательная помощь.

Следующей не менее важной темой стало обсуждение мероприятия, запланированное клубом на конец августа, начало сентября 2021 года.

— Мы поедем в Заполярный. Посетим предприятия коллег: соляную пещеру «Вдох-выдох», детский образовательный центр «Развитие», центр семейного отдыха «Плюшки-ватрушки», турбазу «Гольфстрим»… Посмотрим, поучимся друг у друга, а возможно, что-нибудь посоветуем, — поделилась Ольга Буч.

Виртуально, через онлайн-платформу, к предпринимателям Мончегорска и Печенгского округа присоединятся финские и норвежские коллеги, заинтересованные в сотрудничестве.

— Постараемся устроить диалог. Хотим, наконец, встретиться в реальности, хотя бы российским составом. А с зарубежными предпринимателями пока пообщаемся через Zoom. Хочется уже максимального эффекта присутствия, — говорит Ольга Буч. — С ними также рассчитываем на обмен опытом. Бизнес приграничных коллег не совсем схож с нашим, не один к одному. Но так и не бывает. Однако они занимаются активностями, организацией свободного времени, туризмом, держат кафе. Можно что-то у них подглядеть и, возможно, нечто совместное придумать или добавить к уже существующему бизнесу.

Еще одна тема, волновавшая участников клуба, — как войти в реестр социальных предпринимателей Мурманской области.

— Поговорили о том, как попасть в него. Это делается на конкурсной основе. Я рассказала, где найти требования к участникам реестра. Объяснила, насколько важно в нем состоять, поскольку право на грантовую поддержку имеют лишь зарегистрированные в нем предприниматели. На встрече были мончегорки Наталья Курлянчик и Татьяна Автушина, которые уже состоят в реестре, и они поделились своим опытом, — отметила Ольга Буч.

— Заседания клуба я начала посещать совсем недавно. Это однозначно интересное общение и возможность получения полезной информации от Ольги Буч. Я ей искренне благодарна. С удовольствием бы отправилась вместе со всеми в Заполярный. Но, к сожалению, у меня не получится, так как поездка совпадет с началом учебного года, — сожалеет руководитель образовательного центра «Engl Best» Татьяна Автушина. — А в реестре социальных предпринимателей Мурманской области оказаться достаточно просто, если занимаешься социальным бизнесом. Я уже дважды получала субсидию. Теперь планирую участвовать в конкурсе на получение грантов.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Kn51

Материалы по теме