Banner
Banner
19 апреля 13:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
17 августа 2021 06:27

Ушел из жизни заслуженный работник физической культуры Николай Шилов

Губернатор Андрей Чибис и правительство Мурманской области выразили соболезнования родным и близким заслуженного работника физической культуры, судьи всероссийской категории Николая Ивановича Шилова. Выдающийся спортсмен и тренер, житель Мончегорска скончался 16 августа 2021 года на 80-м году жизни.

Николай Шилов

Трудовой путь Николай Шилов начал тренером-преподавателем, четверть века руководил мончегорской спортшколой и сам тренировал ребят. Подготовил не один десяток чемпионов и призеров соревнований по лыжным гонкам различного уровня. Среди его учеников — мастера спорта, чемпионы СССР. В последние годы работал заведующим отделением лыжных гонок спортивной школы олимпийского резерва в Мончегорске.

Более 45 лет Николай Иванович был главным судьей лыжных соревнований в Мончегорске, техническим делегатом федерации лыжных гонок, председателем коллегии судей Мурманской области. Долгое время занимал посты главного судьи Международного Праздника Севера по лыжным гонкам, чемпионата и первенства России по лыжным гонкам среди мужчин и юниоров в Мончегорске. В 2014 году судил соревнования XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в Сочи.

По инициативе Николая Шилова при финансовой поддержке «Норникеля» построен один из лучших в области лыжных стадионов с сертифицированными освещенными лыжными трассами, что позволяет проводить в Мончегорске соревнования не только областного, но и всероссийского уровня.

«Память о Николае Ивановиче Шилове — высококлассном специалисте, талантливом руководителе, активном и неравнодушном человеке — навсегда сохранится в наших сердцах», — говорится в некрологе Министерства спорта Мурманской области.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме