Banner
Banner
20 апреля 18:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
18 августа 2021 12:01

Студентами медвузов стали 62 выпускника Мурманской области

Обучаться по специальности «лечебное дело» будут 44 из них, еще 10 выбрали специальность «стоматология» и 8 — «педиатрия». Таковы итоги кампании по целевому набору.

— В этом году по направлению от нашей области поступило студентов на 35 процентов больше, чем в прошлом. То, что школьники Мурманской области выбрали профессию врача, — результат эффективной работы минздрава и врачей, которые участвовали в профориентационной работе. Спасибо родителям, педагогам, прививающим любовь к медицине нашим ученикам. Профориентация в школе, причем в младших классах, должна стать приоритетом в школьных программах при участии ключевых работодателей, — отметил главный врач Мурманского областного клинического многопрофильного центра Евгений Тарбаев.

Будущие врачи будут проходить обучение для Мурманской области в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова, Российском медицинском университете им. Н.И. Пирогова, Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова и других медицинских вузах Северо-Запада страны. Со студентами региональным минздравом заключены договоры о целевом обучении, предусматривающие при условии успешной учебывыплату региональной стипендии в размере 3000 рублей в месяц.

«Целевики» 2021 года в зависимости от выбранной специальности должны будут приступить к работе в 2026-2029 годах. В 19 медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Мурманской области, прибудут стоматологи, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, кардиологи, акушеры-гинекологи, рентгенологи, терапевты, эндокринологи, аллергологи-иммунологи, офтальмологи, онкологи, педиатры и другие специалисты.

 

Материалы по теме