Banner
Banner
28 марта 18:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
18 августа 2021 12:31

У водопада на реке Шуонийоки обновят лестницу и установят лавочки

В Никеле продолжается реализация проекта «Туристические тропы Печенгского округа», организатором которого выступает центр «Вторая школа». В создании инфраструктуры на водопаде реки Шуонийоки активно участвуют корпоративные волонтеры Кольской ГМК, команды «Экобум» и «ЭкоМы» экомарафона «Понеслось».

Цель проекта «Туристические тропы Печенгского округа» — организация и обустройство сети туристических маршрутов для поддержки и развития экологического туризма, что важно и для округа, и для всей Мурманской области. Проект реализует центр социальных проектов «Вторая школа», партнером выступает окружная администрация, а экспертами — сотрудники заповедника «Пасвик». В планах — обустройство двух природных объектов в окрестностях Никеля — «Водопад на реке Шуонийоки» и «Кедр сибирский в Никельском лесничестве».

— Этот проект нацелен не только на развитие туризма на территории округа, он непосредственно коррелируется со стратегией «На Севере жить!» губернатора Мурманской области, — отметил в разговоре с Kn51 директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко. — Это первый шаг к развитию инфраструктуры, которая позволит формировать туристические потоки и привлекать сюда туристов. Замечательно, что нашими экспертами выступают сотрудники заповедника «Пасвик» и в работу вовлечены корпоративные волонтеры Кольской ГМК.

Обустраивать маршруты помогают участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» и экомарафона «Понеслось». Подготовительный этап уже пройден — волонтеры из команд «Экобум» и «ЭкоМы» обработали деревянные элементы будущих конструкций спецсредством, чтобы увеличить срок их службы. Новый этап — сборка конструкций в зоне отдыха у водопада на реке Шуонийоки.

— Одно из направлений проекта — замена лестницы и смотровой площадки на водопаде на реке Шуонийоки, — рассказала Kn51 эксперт проекта, зам. директора по эколого-просветительской работе заповедника «Пасвик» Александра Синяк. — Силами волонтеров провели замеры. Уже подготовлена основа для лестницы и ступеней. Кроме того, волонтеры уже сделали лавочки для зоны отдыха.

Начать монтажные работы планируют уже в ближайшие выходные. Присоединиться к проекту и стать его участником может любой желающий помочь в добром деле: звоните в визит-центр заповедника «Пасвик» по номеру 8 (81554) 5-07-00.

Алена АФАНАСОВА. Фото из архива участников проекта

 

Материалы по теме