Banner
Banner
29 марта 01:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
19 августа 2021 09:26

Комиссия по подготовке к зиме начинает работу на юге Мурманской области

О подготовке объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к прохождению осенне-зимнего периода 2021-2022 годов на заседании областного правительства доложил министр энергетики и ЖКХ Алексей Лыженков.

Областная комиссия по подготовке к зиме, сообщил он, работает с 27 июля. Проинспектировано 18 объектов тепло- и водоснабжения в пяти муниципальных образованиях — Кольском и Ловозерском районах, Ревде, Печенгском муниципальном и Заозерском городском округах. С 19 августа комиссия будет работать на юге области.

Предстоит подготовить к зиме 7713 единиц жилищного фонда, 118 котельных и более 11 тысяч километров инженерных сетей. На 1 августа готовность жилфонда составляла 64 процента, котельных — 58, сетевого хозяйства — 60 процентов.

Запасы мазута на котельных составляют 80 процентов, угля — 59 процентов от норматива. Поставки топлива в регион продолжаются.

На компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающим организациям в областном бюджете выделено 4,2 миллиарда рублей. Более 91 миллиона выделено в виде субсидий муниципалитетам на подготовку к отопительному периоду, сообщает «Мурманский вестник».

— Судя по прогнозу, нам надо тепло в начале сентября уже включить. Это требует очень четкой, ритмичной, слаженной работы, — отметил губернатор Андрей Чибис. — В прошлом году более чем на 30 процентов удалось снизить количество технологических нарушений. Принципиально и в этом году минимизировать риски возникновения аварий.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме