Banner
Banner
28 марта 15:51
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
23 августа 2021 12:45

Фестиваль «Териберка» собрал более 5 тысяч гостей

Более 5 тысяч человек из 27 регионов России стали гостями VI Международного арктического фестиваля «Териберка». На его площадках работали 20 предприятий питания и более 40 мастеров и предпринимателей из Заполярья, а трансляция в соцсетях дискуссий площадки «Диалоги» собрала около 24 тысяч просмотров. Такие цифры привел губернатор Андрей Чибис, подводя итоги фестиваля.

Проводился фестиваль с соблюдением всех необходимых антиковидных ограничений, а большинство его событий развернулись на открытом воздухе.

— Фестиваль в этом году проходил в рамках председательства России в Арктическом совете и сменил формат. Теперь это не просто развлечение для туристов — это серьезное мероприятие с привлечением мировых экспертов, посвященное туризму, молодежной политике и устойчивому развитию населенных пунктов в Арктической зоне. Териберка в этом смысле — классический пример поселка, который мог просто прекратить существование, но сегодня активно развивается и привлекает огромное количество людей, — отметил глава региона.

На «Териберке» были заключены три важных для области соглашения — о проведении в регионе премии Arctic Travel Awards 2022, о создании Арктической кулинарной школы и о сотрудничестве с Всемирным Фондом дикой природы. Кроме того, губернатор встретился с жителями поселка, чтобы обсудить насущные проблемы и наметить цели на будущее, сообщают в региональном правительстве.

Как уточнил глава областного комитета по туризму Александр Елисеев, кроме привычных соседних регионов — Архангельской, Вологодской, Ленинградской области, — в этом году фестиваль посетили гости из Московской, Калужской, Калининградской, Смоленской, Костромской, Владимирской, Нижегородской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Брянской областей, Пермского, Краснодарского и Ставропольского края, Чувашии, Алтая и даже Челябинска и Владивостока.

Благодаря акции «На севере отдыхать с Почтой России» в разные уголки страны отправили 3000 открыток. А фестиваль электронной музыки Format собрал 1,5 тысячи зрителей.

На фестивале действовала проектно-учебная лаборатория «Школа Арктической кухни», пишет «Мурманский вестник». Здесь презентовали блюда проходили кулинарные мастер-классы. В работе ее модулей приняли участие ведущие шеф-повара, работающие в Заполярье, в том числе, представлявшие арктическую кухню на арт-школе «Гастрономия» всероссийского фестиваля «Таврида». На площадке «Киномарафон» показывали фильмы из коллекции кинофестиваля «Северный характер». А любители спорта и приключений могли заняться сапсерфингом, дайвингом и каякингом, прокатиться на катере или даже полетать на вертолете.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме