Banner
Banner
18 апреля 13:50
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Норильский промышленный район, Производство
24 августа 2021 08:03

«Норникель» рекультивирует земли вокруг ТЭЦ-3 в Норильске

«Норникель» приступил к активной фазе реализации проекта рекультивации земель, загрязненных в результате разлива дизельного топлива в районе ТЭЦ-3 Норильской топливно-энергетической компании в мае 2020 года.

Проект рекультивации разработали совместно Норильская топливно-энергетическая компания и АНО «Экотерра». Во время его подготовки обследованы пять участков: промышленная площадка возле ТЭЦ-3, водоток вблизи и место его впадения в ручей Безымянный, земельные участки береговой зоны (правый и левый берега) ручья Безымянный, реки Далдыкан и реки Амбарной, включая ее протоки, рукава, старицы и сопряженные озера. Был проведен анализ накопленных знаний по геологическому строению и рельефам территории, выявлены ее гидрогеологические и климатические характеристики, изучены гидрология, характер распространенных почвенных покровов, растительность и животный мир. Также выполнено моделирование влияния последствий разлива на основе научных и методических данных, полученных в результате проведенных в 2020-2021 годах полевых исследований, сообщили в «Норникеле».

Ранее компания уже провела ряд мероприятий по ликвидации последствий, которые предшествовали рекультивации. В 2020-2021 годах приняты меры по снижению распространения загрязнений за пределы места разлива дизельного топлива, ликвидированы источники и последствия негативного воздействия нефтепродуктов на земли. Загрязненный грунт снят с территории промышленной площадки бульдозерами и экскаваторами, а затем вывезен в места накопления для дальнейшей утилизации по технологии микробиологической ремедиации (биоремедиации), получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Проект рекультивации предусматривает проведение щадящих мероприятий, направленных на восстановление экосистемы. Все они разработаны на основе обоснованных нормативов и с использованием наилучших доступных технологий.

При проведении работ используют как традиционные, так и самые современные научные методы. Например, в рамках Большой норильской экспедиции Сибирского отделения Российской академии наук были начаты полевые испытания опытных образцов препарата для биологической очистки почвы от загрязнения, который разработали в якутском Институте проблем нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук.

На данный момент произведена вспашка территории более 200 тыс. м2, на участки, подвергшиеся наибольшему нарушению, для создания плодородного слоя внесено более 55 тыс. м2 торфа, высев семян произведен на площади более 70 тыс. м2.

Согласно проекту рекультивации земель, дальнейшая работа предполагает восстановление плодородного слоя и природной экосистемы. В течение 2021-2022 годов. планируется выполнить биологические мероприятия по восстановлению хозяйственной и экологической ценности земель, направленные на улучшение агрофизических, агрохимических и биохимических свойств почвы. Территорию общей площадью почти 900 тыс. м2 планируется засеять семенами растительности, традиционно произрастающей на территории Заполярья (клевер луговой, тимофеевка луговая и овсяница луговая).

Итогом рекультивации станет восстановление земель до состояния, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации.

— Экологическая стратегия «Норникеля» предусматривает выход компании на лидирующие позиции по экологической повестке к 2030 году. Рекультивация земель, загрязненных в результате аварии на ТЭЦ-3, — только начало движения к этой цели, часть большой работы. Наша экологическая программа направлена на охрану земельных ресурсов, атмосферного воздуха, водных объектов, сохранение биоразнообразия, увеличение переработки отходов и вовлечение их в повторное использование, — прокомментировал вице-президент по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнёв.

В ближайшие 10 лет «Норникель» планирует завершить очистку территорий и рекультивацию земель в Норильском регионе. В ходе реализации этой программы будут убраны 467 заброшенных зданий и сооружений, более 1,3 млн тонн отходов производственной деятельности, более 2 млн тонн мусора и более 600 тыс. тонн металлолома. Общий объем инвестиций компании в этот проект составляет 40 млрд рублей на 10 лет.

 

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

 

Материалы по теме