Banner
Banner
23 апреля 18:00
  • $ 93.29
  • € 99.56
24 августа 2021 09:36

На полуострове Рыбачий установили еще одну памятную плиту

Ее установили у братской могилы в районе озера Большое Озерко на полуострове Рыбачий в память о Георгии Ивановиче Есине, погибшем 16 марта 1942 года. Сделать это помогли сотрудники Регионального центра лесного и экологического контроля Мурманской области.

В июле 2021 года в Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области обратилась за помощью москвичка Наталия Никитина, сообщили в ведомстве. Она просила об оказании содействия в посещении Природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний» и мемориального комплекса погибшим воинам с целью почтения памяти погибшего в годы Великой Отечественной войны родственника, а также о рассмотрении возможности установления индивидуальной памятной плиты.

Родной дядя Наталии, Георгий Иванович Есин, родился в 1921 году. Во время Великой Отечественной войны служил в 100 ОСПБ Карельского фронта 14-армии. Погиб 16 марта 1942 года. Похоронен в братской могиле в районе озера Большое Озерко на полуострове Рыбачий.

Мемориальный знак в память о нем сотрудники Регионального центра лесного и экологического контроля совместно с Наталией Никитиной установили 18 августа.

— Война унесла десятки миллионов жителей нашего Отечества. С тех пор прошло много лет, но память о тяжелейших днях, героических поступках остаётся с нами. Мы должны сделать все для того, чтобы та войны и ее уроки не были забыты, — отметил и.о. руководителя регионального центра лесного и экологического контроля Сергей Волошин.

 

Материалы по теме