Banner
Banner
28 марта 22:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
25 августа 2021 13:54

Наука или магия? Воспитанники ФабЛаба удивляют изобретениями

Хотите получить письмо с предложением поучиться в школе волшебства? А сыграть в магические шахматы? А может, вы мечтали посетить урок зельеварения? Все это с легкостью могут организовать воспитанники Мончегорского центра научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск». Они подготовили настоящий квест, который на несколько часов перенес участников в Хогвартс. Что это: наука или магия? Разобраться сразу сложно даже взрослым.

Квест — часть проекта «RoboLab. OutLok», реализовать который помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Ребята, которые занимаются в ФабЛабе, не первый год показывают класс, причем не только на уровне Мончегорска или Мурманской области. При содействии «Норникеля» было организовано несколько поездок на общероссийские соревнования, где наши дети занимали призовые места, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Спрос на обучение робототехнике и программированию будет только расти, поэтому компания не остановится в развитии сферы научно-технического творчества. Школьники у нас талантливые, и я вижу, как у них горят глаза. Мы понимаем, что современное производство требует серьезной квалификации. Думаю, навыки, которые получают здесь ребята, в перспективе можно будет применить в будущей работе, в том числе в компании.

Любое мероприятие требует серьезной подготовки. С двумя авторскими курсами к юным мончегорцам приехала сотрудница московского центра педагогического мастерства Дарья Якимова. Она провела для воспитанников ФабЛаба интенсивы, на которых вместе с детьми создавала приложения на телефон и видеоигры, проводила химические опыта, программировала и конструировала.

Вместо волшебной палочки — паяльник!

  Дарья Якимова
   Дарья Якимова
   
  Богдан Зализко
  Богдан Зализко

— Было интересно! Техническая часть, опыты с химикатами, движущиеся части, ультрафиолетовое свечение… Много сложных моментов и тонкостей, с которыми дети справились. Квест «Программирование Хогвартса» стал венцом одного из наших интенсивов. И, судя по реакции, ребятам он понравился, — говорит Дарья Якимова.

В первом интенсиве участвовала старшая группа воспитанников ФабЛаба. Задача перед ними стояла непростая — организовать для младшей группы квест, который перенес бы ребят в школу магии. С этим делом мончегорцы справились на «ура», а ведь вместо волшебных палочек у них были паяльники.

Антонина Сидорова  
Антонина Сидорова   
   
Софья Смирнова  
Софья Смирнова  

— Дети разгадывали загадку за загадкой, чтобы в конце уничтожить ларец с крестражами Волан-де-Морта. Кстати, роль крестражей у нас выполняли конфеты! Квест — результат серьезной работы. В ходе реализации проекта «RoboLab. OutLok» мы провели двухнедельный интенсив. Ребята изучали 3D-печать и 3D-моделирование, занимались программированием и паяли. Хочется, чтобы школьники понимали: ФабЛаб — это не просто кружок, где можно что-то сделать и забывать. Вещи, которые мы создаем, можно реально использовать в жизни. Изобретением можно порадовать маму или же использовать для украшения своей комнаты, — поделилась с Kn51 специалист «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова.

Дети перемещаются по локациям квеста и видят волшебные шахматы. Чтобы в них сыграть совсем не обязательно прикасаться к фигурам.

— Я работал над созданием шахмат. Если честно, пришлось повозиться, но смог сделать механизм с магнитами на реечных передачах. Фигуры можно передвигать с помощью пульта управления, — делится Богдан Зализко.

Карта мародеров, бумагу для которой специально «состарили», урок зельеварения, волшебные палочки, позволяющие увидеть невидимые чернила, и многое другое ждало участников квеста.

— Мы вдохновлялись фильмами о Гарри Поттере. Рада, что ребятам понравился квест. Было приятно смотреть, как они его проходят. Чтобы заниматься программированием или робототехникой вам нужно лишь желание! — уверена Софья Смирнова.

Что нам стоит сделать джойстик

Юные воспитанники ФабЛаба вместе с Дарьей Якимовой подготовили для старших друзей ответный подарок — предложили им сыграть в 2D и 3D-видеоигры, которые создали сами.

— Наша младшая группа занялась игростроением и программированием. Кроме того, они сами делали джойстики. Такими интенсивами мы хотим показать всем окружающим, что наше дело не такое сложное, каким может показаться на первый взгляд. Кроме того, это совсем не скучно! — добавляет Антонина Сидорова.

А еще ребята приняли участие в Открытой национальной онлайн-олимпиаде по робототехнике. Специалисты ФабЛаба признаются — полтора года назад проведение таких мероприятий в дистанционном формате казалось невозможным, сейчас же они видят, что система способна успешно работать.

  Лиля Карелина
   Лиля Карелина

— Я получила диплом первой степени на олимпиаде. Сложно было при программировании робота по проводу, до этого я делала это по блютусу. Первая попытка была неудачной, но второй раз справилась хорошо, — говорит Лиля Карелина.

Диплом третьей степени получил Никита Шклярук. Обладателями дипломов первой степени стали Лилия Карелина, Богдан Зализко и Артем Бусыгин.

Наталья Трещева  
Наталья Трещева   

— Задача нашего проекта — вывести детей на более высокий уровень мастерства. Даже в конце лета, когда дети гуляют последние деньки каникул, нам удалось собрать дружную команду и провести это необычное мероприятие. Мы благодарны компании «Норникель» за программу, которая позволяет нам выявлять талантливых детей и дальше развивать их умения, — подытожила в разговоре с Kn51 директор «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме