Banner
Banner
29 марта 11:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
26 августа 2021 13:19

В Библиотечном сквере Мончегорска посадили цветы

Еще немного, и пространство библиотечного сквера в Мончегорске будет взрываться разноцветьем по весне и летом. В 2021 году волонтеры центральной городской библиотеки реализуют проект «Зеленое движение» при помощи «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». Основной посыл ребят — благоустроить территорию рядом с библиотекой.

В начале лета библиотечные клумбы украсили однолетние цветы: петунии, бархатцы, бегонии… А теперь здесь состоялась очередная высадка цветущих многолетних растений — ключевое мероприятие проекта.

— Мы с ребятами и сотрудниками библиотеки высадили 40 саженцев, которые были закуплены в полярно-альпийском ботаническом саду, — рассказала Kn51 зав. сектором по обслуживанию юношества центральной библиотеки Анна Чичкина. — Нам помогала коллега — художница центральной библиотеки Маргарита Соловьева. Она одновременно показала, в каких местах, какие растения будут лучше смотреться.

Молодежь и сотрудники библиотеки надеются, что не смотря на затененность сквера, все саженцы приживутся.

— Мы сажали разные деревья. Процесс проходил быстро, так как люди, которые пришли на акцию, были максимально втянуты в дело, — поделилась с Kn51 студентка Мончегорского политехнического колледжа Алина Родионова. — Компания была веселой, все друг другу помогали. Стараюсь не пропускать библиотечных мероприятий, ведь мне они нравятся. В этот раз, когда высаживала сирень, шиповник и спирею, чувствовала радость, ведь наш город пополнился новыми растениями. Конечно, я не первый раз этим занимаюсь и всегда думаю, что когда-нибудь приду сюда и буду любоваться. И покажу пример своим детям, что сажать деревья стоит!

Лана КАЛИНИНА. Фото: команда проекта «Зеленое движение»

 

Материалы по теме