Banner
Banner
20 апреля 04:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
30 августа 2021 14:59

Мурманчане завоевали «золото» Национального чемпионата WorldSkills Russia

В Уфе завершился финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором приняли участие 1786 конкурсантов из 76 регионов страны.

Представители Мурманской области выступили в соревнованиях по 6 компетенциям: «Инженерный дизайн (CAD)», «Инженерный дизайн (CAD)» (юниоры), «Медицинский и социальный уход», «Мобильная робототехника» (юниоры 12-14 лет), «Парикмахерское искусство» (юниоры), «Сварочные технологии». В состав команды региона вошли студенты Мурманского индустриального и Мурманского медицинского колледжей, воспитанники Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия», Мурманского Центра профессиональной ориентации «ПрофСтарт», филиала Нахимовского военно-морского училища в Мурманске.

В течение трех дней на соревновательных площадках шла напряженная борьба за звание лучшего молодого профессионала страны в каждой компетенции. Чемпионат потребовал от конкурсантов высочайшей концентрации, собранности и стойкости.

Лучший результат в команде Мурманской области показали Иван Семенюта и Демид Слядников, воспитанники Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия». Ребята одержали победу в компетенции «Мобильная робототехника» (юниоры 12-14 лет) и завоевали золотые медали.

Также им вручены сертификаты на участие в тематических сменах «Профильные техноотряды» на базе всероссийских детских центров «Орленок», «Океан» и «Смена» в 2021 году. Наставник юных северян — педагог дополнительного образования центра «Лапландия» Александр Федулеев. Согласно постановлению правительства Мурманской области, победители нацфинала и их тренер-наставник будут награждены денежными премиями.

 

Материалы по теме