Banner
Banner
24 апреля 02:01
  • $ 93.29
  • € 99.56
31 августа 2021 09:00

На конкурс на разработку концепции нового микрорайона в Мончегорске заявилось 50 участников

Завершился прием заявок на участие в открытом всероссийском конкурсе на разработку архитектурно-градостроительной концепции микрорайона в Мончегорске. Для участия конкурсе зарегистрировалось 50 претендентов из 23 городов России и зарубежья.

Согласно правилам конкурса, участники имели право объединиться в консорциум, лидером которого могла стать только российская компания, а в состав войти и иностранные участники. Таким образом, в конкурсе выразили желание участвовать компании из 4 стран — России, Узбекистана, Нидерландов и Германии, сообщил пресс-центр агентства стратегического развития «Центр».

Для участия в первом, отборочном, этапе необходимо было предоставить релевантное портфолио и эссе. Свои заявки, оформленные согласно условиям конкурса, оператору направил 21 участник из 33 компаний: 12 — индивидуально, 21 компания объединилась в 9 консорциумов. Они представляют три страны и 10 городов: Москву, Санкт-Петербург, Хабаровск, Казань, Владикавказ, Омск, Самару, Ярославль, Штутгарт (Германия), Роттердам (Нидерланды).

2 сентября жюри конкурса выберет трех финалистов, которые продолжат борьбу во втором этапе.

Напомним, новый жилой комплекс планируется построить на территории площадью 13 гектаров, ограниченной проспектом Ленина, улицами Морошковой и Бредова. Конкурс инициировали компания «Норникель» и Кольская ГМК, заказчиком выступает Агентство развития Мончегорска при поддержке администрации города, оператором конкурса — Международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab».

 

Материалы по теме