Banner
Banner
18 апреля 10:33
  • $ 94.32
  • € 100.28
Здоровье
31 августа 2021 13:10

Более 11 миллионов рублей и три квартиры получила Печенгская ЦРБ от Кольской ГМК

В Заполярном состоялась церемония передачи ключей для медицинских специалистов, которые приедут работать в город горняков.

В начале рабочей встречи был подписан документ о передаче Печенгской ЦРБ более 11 миллионов рублей финансовой помощи от Кольской ГМК.

— Помощь очень существенная, мы очень благодарны Кольской компании. И это не первая помощь, которую оказывает нам предприятие. В основном средства будут потрачены на приобретение средств индивидуальной защиты для работников больницы и дезинфицирующих средств. То есть, на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, — отметила в разговоре с Kn51 главный врач Печенгской ЦРБ Татьяна Лоткова.

За круглым столом была затронута «больная» тема нехватки медицинских специалистов.

— Дефицит врачей — проблема наболевшая, — прокомментировала главврач. — Мы активно ведем работу по поиску и привлечению специалистов, особенно узкого звена — нам нужен ЛОР и офтальмолог. Стараемся создавать для врачей хорошие условия.

Конечно, одним из главных факторов привлечения врачей являются не только различные преференции, но и комфортное жилье. Здесь свое плечо Печенгской ЦРБ подставили администрация города, выделившая квартиры, и Кольская ГМК, сделавшая в них ремонт почти на 3 млн рублей.

— Мы со стороны компании оказывали, и будем оказывать поддержку ЦРБ — заверил заместитель генерального директора Кольской ГМК по горнодобывающему производству Константин Нестеров. — Мы рассчитываем на то, что к нам из других областей приедут специалисты, которых нам не хватает. В ремонт квартир для медиков мы вложили серьезную сумму. Это должно помочь в развитии медицины нашего округа. Важно, чтобы сотрудники КГМК были здоровы и уверены в качественном медицинском обслуживании.

Как было в квартирах до ремонта и что стало — понятно, если сравнить фотографии. Сегодня здесь современные материалы и технологии, ремонт капитальный, что называется — «под ключ».

— Мы знали, что ремонт делается, но когда увидели результат… Натяжные потолки, люстры, шикарная ванная, замечательная кухня, встроенные шкафы, даже вытяжка и встраиваемая техника есть. Надо только купить диван, кружку, ложку, тарелку и жить. Радует, что все квартиры двухкомнатные и будет замечательно, если приедут специалисты-супруги, — поделилась впечатлением председатель совета депутатов Печенгского округа, главный специалист аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК Любовь Черепанова.

А еще полностью новая проводка, трубы, сантехника, есть даже система подогрева полов в кухне и в зале. О таком жилье молодые специалисты раньше могли только мечтать.

— Впечатления от квартир превзошли все ожидания. Спасибо компании, которая помогла нам с качественным ремонтом жилья! Доктор, приехав на Север, сразу сможет жить и работать, — отметила после приемки квартир главврач Татьяна Лоткова.

«Норникель» и Кольская ГМК на территориях своего присутствия с самого начала пандемии поддерживают медицинские учреждения. Так в 2020 году на поддержку здравоохранения в Печенгском округе и Мончегорске было направлено более 350 млн рублей, а с начала 2021 года на эпидемиологические мероприятия направлено 82,3 млн рублей.

 

Материалы по теме