Banner
Banner
28 марта 21:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
06 декабря 2018 14:31

Музей для каждого

Историко-краеведческий музей Печенгского района принял участие во всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех». Целый день на нескольких тематических площадках проводились мероприятия для самых разных гостей.

— Мы хотим привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, — поделилась с Kn51 директор музея Елена Попова. — Очень важно, что в акции участвует сразу несколько учреждений, объединивших усилия для того, чтобы сделать музей доступнее, ведь без единомышленников реализовать музейную инклюзию невозможно.

Инклюзия в простых примерах

На торжественном открытии акции в зале интерактивного центра «Живая история», собрались представители власти, районного общества инвалидов и совета ветеранов, клуба «Ветеран» Заполярного, регионального отделения всероссийского общества глухих, школьники Никеля, педагоги детского сада №1 и Дома детского творчества №1, волонтеры.

Самому старшему участнику акции, ветерану Великой Отечественной войны Анфисе Александровне Еремовой, недавно исполнилось 90 лет, самому маленькому — всего два года. Чтобы наглядно объяснить гостям, как живут люди с ограниченными возможностями здоровья, сотрудники музея провели интересный эксперимент с участием школьников.

Перед аудиторией ребята попробовали выполнить простые действия — нарисовать рисунок, вырезать фигурку из бумаги, преодолеть небольшое расстояние. Задания не вызвали никаких затруднений. А после им предложили проделать то же самое, но с завязанными глазами и ограниченной свободой движения рук и ног.

Закрыв глаза, ребята прочувствовали особенности жизни людей с проблемами зрения, закрыв уши — поняли, как непросто жить в мире тишины. Это произвело на них сильнейшее впечатление.

   
  Алина Ермолаш
   Алина Ермолаш

— Сегодня я почувствовала, как живут глухие люди, — говорит Алина Ермолаш. — Им тяжело и неприятно, это действительно сильные люди. Таких знакомых у меня нет, но если я встречу неслышащих ребят, я пойму, что им нужна поддержка. Интересно было увидеть язык жестов, возможно, я выучу его в будущем.

— Вокруг нас немало людей с ограниченными возможностями здоровья, — обратилась к участникам акции Елена Попова. — Это особые люди, сильные духом, умеющие преодолевать трудности. Но наша помощь и поддержка им жизненно необходима. Мы должны сделать все возможное, чтобы наш музей был доступен для таких гостей, открытым и комфортным для каждого. Необходимо, чтобы все посетители могли получать знания, общаться и реализовывать свои творческие проекты на территории музейного пространства. Этого принципа мы придерживаемся не только в день акции, а ежедневно.

Добрые проекты

Чтобы познакомить слабослышащих и неслышащих гостей музей с новой экспозицией, посвященной градообразующему предприятию — комбинату «Печенганикель» и Кольской ГМК, в Никель приехала специалист Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» — сурдопереводчик Галина Рясная. Вместе с ней участники акции разучили самые простые слова на жестовом языке: «здравствуй», «спасибо», «мама» и разработали правила общения с не слышащими или слабослышащими людьми.

Для участников соцпроекта «Услышь меня» (реализован при поддержке компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей») провели экскурсию по новой музейной площадке. Команда этого проекта реализовала в Печенгском районе несколько тематических мероприятий, в том числе обеспечила людей с нарушениями органов слуха планшетами с программным обеспечением. Теперь они могут при необходимости связываться с сурдопереводчиком и с его помощью общаться с сотрудниками различных учреждений и организаций. Главная задача уже реализованного проекта — сформировать безбарьерную среду и дать возможность людям с нарушением слуха жить полноценной жизнью.

Отдельную экскурсию «Комбинат: из прошлого в будущее» провели для участников общества инвалидов. Директор музея обратилась к гостям с просьбой поделиться фотографиями и документами из личных архивов для экспозиции. Ведь большинство участников акции посвятили свою жизнь работе в горно-металлургической отрасли и знают производство лучше остальных. На старых фотографиях гости узнавали своих бывших коллег и начальников. Раиса Ивановна Кузнецова, приехавшая из Заполярного вместе с товарищами из клуба «Ветеран», посвятила работе на градообразующем предприятии несколько десятилетий — она пришла в химическую лабораторию обогатительной фабрики в 1963 году, на пенсию вышла с почетным званием «Ветерана труда комбината «Печенганикель».

   
Раиса Ивановна Кузнецова  
Раиса Кузнецова   

— Впечатления от этой экспозиции просто потрясающие, — говорит Раиса Ивановна, — Такого, наверное, нет нигде, это современно, интересно, насыщенно! Я помню людей и события, запечатленные на этих фотографиях! На выставке впервые увидела конечный продукт, который выпускает обогатительная фабрика сегодня — брикет! Раньше цикл заканчивался производством окатышей.

Кураторы еще одного доброго проекта — «Просто жить», в день акции презентовали музею оборудование, необходимое для создания комфортной среды: беспроводную кнопку вызова сотрудников музея, которая будет установлена при входе, контрастную сигнальную ленту для обозначения ступеней, дорожные знаки, говорящие о том, что в музее рады любым гостям, пиктограмму с названием и режимом работы учреждения.

— Эту акцию мы приурочили к Декаде инвалидов, которая традиционно проходит в нашей стране в начале декабря, — рассказала Kn51 главный специалист отдела работы с населением администрации Печенгского района Роза Шарафиева. — Оборудование, которое мы привезли, было приобретено по проекту «Просто жить». Это поможет музею стать доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Творчество, которое объединяет

А главной задачей акции стало проведение занятий и мастер-классов, объединивших всех, кто пришел в музей. Для ребят провели занятие «По следам животных»: рассказали об обитателях северных лесов и научили определять их следы на снегу. Маленькие гости поучаствовали также в занятии «Пернатые соседи» с мастер-классом «Воробьи»: здесь особенные дети вместе с другими мастерили из ниток забавную птичку.

  Настя Ефимцева
   Настя Ефимцева

— Сделала воробушка, узнала много нового про птиц, — делится впечатлениями ученица школы № 20 Настя Ефимцева. — А еще теперь я понимаю, как общаться с людьми, у которых ограничены возможности здоровья: им нужно помогать, быть внимательными и заботливыми, не обижать их.

В новогодних мастер-классах, посвященных изготовлению праздничных сувениров проявили свои таланты и взрослые, и дети. Мастер-класс «Новогоднее чудо» дополнил сурдоперевод, так что смастерить символичные подарки к Новому году смогли и люди, имеющие проблемы с органами слуха.

— Мы благодарим педагогов детского сада №1 п. Никель: Марию Уксусову, Светлану Зелинскую, Яну Малееву, Ольгу Шибаеву и педагога дополнительного образования ДДТ№ 1 Ирину Дубовик за прекрасно организованные и проведенные для больших и маленьких участников акции мастер-классы! — говорит директор музея Елена Попова. — С вашей помощью мы создали праздник своими руками, научились создавать очень оригинальные вещи: воробушков, брошки-шапочки, елочки на магнитах и волшебные шары! А еще слова благодарности музей адресует нашим незаменимым помощницам Екатерине Чистяковой и Татьяне Азаровой, которые целый день создавали комфорт и спешили на помощь каждому посетителю!

   

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме