Banner
Banner
23 апреля 12:50
  • $ 93.25
  • € 99.36
02 сентября 2021 07:07

В октябре в Мурманской области появятся контейнеры для сбора пластика

Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и внедрение элементов раздельного сбора мусора в Мурманской области обсудили в региональном правительстве.

В совещании под председательством вице-губернатора Юрия Сердечкина в режиме видеоконференцсвязи приняли участие министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Лыженков, и.о. председателя комитета по тарифному регулированию Татьяна Шушкова, представители органов местного самоуправления региона, а также руководство Мурманского филиала компании «Ситиматик».

Ключевой темой рабочей встречи стало размещение контейнеров для накопления отдельных фракций ТКО, в том числе и в удаленных населенных пунктах области. Так, сетки для сбора пластика появятся на территориях Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Полярных Зорь уже в октябре текущего года. В Ловозерском и Терском районах осенью будут установлены контейнерные шкафы-модули для накопления ПЭТ, металлических и стеклянных отходов.

Организацию вывоза смешанных ТКО и отсортированных жителями фракций из спецконтейнеров (сеток) планируется реализовывать в два этапа. Во время первого рейса мусоровывозящая техника будет осуществлять сбор смешанных ТКО с последующим их направлением на действующие объекты обращения с отходами, во время второго — сбор отсортированных фракций. В этом случае смешивание накопленных отходов при организации вывоза исключается.

 

Материалы по теме