Banner
Banner
16 апреля 13:32
  • $ 93.59
  • € 99.79
02 сентября 2021 11:13

Учреждения культуры Мурманской области возобновят концертную деятельность

С 3 сентября учреждения культуры региона смогут приступить к работе и возобновить концертную деятельность. О частичном снятии ограничений по коронавирусу сообщил губернатор Андрей Чибис на заседании оперштаба.

— В регионе сокращается количество заболевших CoViD-19 и госпитализированных, увеличивается свободный коечный фонд. Это во многом стало возможным благодаря активной вакцинации населения. На данный момент в Мурманской области привиты более 225 тысяч жителей — 64,5% от плана. Это чуть выше, чем в среднем по России, — сказал глава региона. — Считаем необходимым возобновить работу учреждений культуры в наших муниципальных образованиях.

Так, по предложению главного санитарного врача Мурманской области, дома и дворцы культуры, театры и филармония смогут проводить зрелищные мероприятия при соблюдении ряда условий: 50% заполняемость зала; «шахматная» рассадка зрителей; продажа билетов преимущественно дистанционным способом.

Андрей Чибис также обратил внимание участников заседания на важность постепенного ослабления действующих ограничений, учитывая, что сейчас многие северяне возвращаются из отпусков. Если положительная динамика продолжится, члены оперштаба совместно с региональным Управлением Роспотребнадзора рассмотрят возможность открытия детских игровых комплексов.

— Пока детские игровые комплексы открыть не можем по понятным причинам, потому что количество детей, которые будут контактировать в школах и в детских садах, очевидно, повлечет дополнительные риски роста заболеваемости. Договорились, что в течение двух недель будем смотреть статистику, а в дальнейшем принимать решение с учетом ситуации, — подытожил губернатор.

 

Материалы по теме