Banner
Banner
29 марта 08:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
02 сентября 2021 11:50

«Норникель» профинансирует работы по сохранению популяции краснокнижных белых медведей

Об этом на Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке, сообщил вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Белый медведь занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы как «уязвимый вид», включен в Красные книги России, США и Канады. По словам Андрея Грачева, компания готовится в ближайшее время подписать соглашение с Минприроды России по сохранению этих обитателей Арктики.

— В этом соглашении будут оговорены те проекты, которые будут профинансированы «Норникелем» в рамках государственно-частного партнерства. Связанные с сохранением и мониторингом популяции белых медведей, мерами научного, образовательного характера, — сообщил ТАСС Андрей Грачев.

Соглашение будет подписано в ходе реализации федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма» нацпроекта «Экология». Компания пока не сообщает сумму вложений в проект сохранения белых медведей.

На территории России зафиксированы три популяции белых медведей — карско-баренцевоморская, лаптевская, чукотско-аляскинская. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), в мире насчитывается не более 20-25 тыс. особей белого медведя.

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате, главная тема деловой программы — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире».

 
Фото: пресс-служба компании «Норникель»

Материалы по теме