Banner
Banner
29 марта 11:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
02 сентября 2021 14:14

«Норникель» расширит жилой комплекс для строителей «Серной программы»

Реализация «Серной программы» требует большого количества работников. Для проживания специалистов рядом с Кайерканом возводят жилой комплекс — площадку под строительство выбирали с учетом близости объекта к Надеждинскому металлургическому заводу (НМЗ). Часть объектов уже построена и заселена, остальные будут вводить в эксплуатацию поэтапно.

«Серная программа» — один из самых масштабных экологических проектов компании «Норникель», не имеющий аналогов в мире. Мероприятия программы входят в федеральный проект «Чистый воздух» и являются его крупнейшей составляющей. Реализация «Серной программы» позволит кардинально снизить выбросы в атмосферу диоксида серы (до 90 процентов к 2025 году). Площадь застройки — свыше 7,3 гектара, сообщает «Северный город».

Программа входит в активную стадию реализации. Сейчас на НМЗ полным ходом идет строительство комплекса по утилизации диоксида серы. В круглосуточном режиме на работах задействованы 1600 человек, привлечено и более 305 единиц спецтехники. По состоянию на начало августа смонтировано восемь тысяч тонн металлоконструкций и уложено более 35 тысяч кубометров бетона. В самый пик строительства — ориентировочно в середине следующего года — количество работников на стройплощадке достигнет двух тысяч человек и более. С этой целью расширяется и вахтовый поселок.

Возведение модульного жилья для строителей проекта началось в июле 2020 года. На первом этапе строительства ввели в эксплуатацию жилой комплекс на тысячу койко-мест. Для вахтовиков предусмотрели оптимальный набор для временного проживания с максимумом комфорта.

Как рассказал директор департамента координации реализации стратегических проектов капитального строительства ЗФ «Норникеля» Сергей Бамбызов, в настоящее время реализуется второй этап проекта по расширению временного жилого комплекса до 2000 мест. Один модуль на 200 человек уже готов к заселению, подключен к водоснабжению и обеспечен необходимой мебелью. Заселение строителей планируется в начале сентября 2021 года.

В монтаже находится еще четыре модуля по 200 мест каждый. Три из них уже смонтированы. Кроме того, идет строительство столовой доготовочного типа на 250 посадочных мест. Работы по второму этапу планируется завершить в четвертом квартале 2021 года. Сумма инвестиций составила больше одного миллиарда рублей.

Кроме того, уже отсыпана площадка для реализации третьего этапа. На ней возведут четыре жилых модуля: три по 200 мест для рабочих и один на 75 — для инженерно-технических специалистов. Сумма финансирования составит порядка 790 миллионов рублей. Срок завершения — июнь 2022 года.

Добавим, что внедрение «Серной программы» пройдет в два этапа: после 2023 года выбросы планируется сократить не менее чем на 40 процентов по сравнению с 2015 годом, после 2025-го — почти на 90 процентов (в десять раз). Стоимость программы оценивается в 250 миллиардов рублей.

Фото: Евгений ЖУКОВ / «Северный город»

 

Материалы по теме