Banner
Banner
19 марта 12:24
  • $ 91.98
  • € 100.24
Спорт
10 декабря 2018 08:58

Рафцех - пятикратный чемпион по флорболу Спартакиады КГМК

Позади соревнования по флорболу Спартакиады Кольской ГМК, в которых участвовали пять команд компании и сборная воинской части, что дислоцируется вблизи Мончегорска.

Непревзойденное мастерство в пятый раз продемонстрировала команда рафинировочного цеха. «Золото» и звание чемпиона Спартакиады КГМК — 2018 заслуженно принадлежит ей. Второе место в этом году у команды ВВС, третье — у цеха электролиза никеля. Лучшими бомбардирами признаны Анатолий Мельников (рафцех), подаривший 15 мячей в копилку команды, и представитель ВВС Юрий Кушнирук. Лучшим вратарем стал Евгений Шумячер (рафцех), а лучшими игроками — Анатолий Зайцев («Печенгастрой») и Семен Елин (ЦЭН).

Напряженной выдалась последняя игра турнира, когда за первое место боролись рафинировщики и ВВС.

Дмитрий Тимофеев  
Дмитрий Тимофеев   
   
Елена Петашко  
Елена Петашко  
   
Александр Багаутдинов  
Александр
Багаутдинов
 

— Игра не была простой. ВВС стойко сопротивлялись, — поделился с Kn51 главный судья соревнований Дмитрий Тимофеев. — Все знают, что соревноваться с рафцехом тяжело. Их команда почти всем составом за городскую сборную «Североникель» играет. И вратарь — из сборной города. А сильный вратарь — это полкоманды. Но ребята ВВС — молодцы! И благодарность им за то, что вообще в наших турнирах участвуют. Ведь в их составе мало флорболистов.

Болеть за Романа Макарова из ВВС пришла жена — Екатерина.

  Екатерина Макарова
   Екатерина Макарова
   
  Илона Беликова
  Илона Беликова
   
  Анатолий Мельников
  Анатолий Мельников
   

— Мне нравится, как муж играет, у него поучается, даже голы забивает. Хотя во флорболе Роман не очень опытный игрок. Да и команда, в принципе, практически не тренируется. Но, тем не менее, вышла в финал и боролась за первое место, — говорит она. — Я поддерживаю мужа каждую игру. Он спортивный: занимается футболом, баскетболом и волейболом, беговыми лыжами. Собирается в ближайшее время встать на коньки.

Хватало болельщиков и у рафинировочного цеха. Мощной поддержкой жены, дочери и внучки заручился один из ее игроков — Виталий Петашко.

— Поддерживаем его и по праву гордимся: он очень активный, полон сил, — говорит жена Елена. — Участвовал во многих городских, областных и даже международных турнирах. Он всей душой болеет за мончегорский флорбол. На поле — вихрь! Забивает много голов.

— Папа уже много забил. Переживаем за него на протяжении всего турнира, — признается дочь Илона Беликова. — Он считается одним из родоначальников флорбола в городе. Занимается этим спортом давно, перешел в него из футбола. Так что сначала мы болели за него как за футболиста, теперь — как за флорболиста.

За друзей — рафинировщиков переживал представитель цеха электролиза никеля Александр Багаутдинов.

— Они молодцы, хорошо играют, все по делу. У них можно поучиться. Лучше, чем мы, делают броски. И вообще они посыграннее. А наша команда в этот раз выступила хуже, чем в прошлом году, — сожалеет он. — Что-то не пошло, и все. В позапрошлом третье место заняли, в прошлом — второе. Сейчас надеялись на первое, а в итоге — снова третье. Сыгранности не хватило.

Лучший бомбардир рафцеха Анатолий Мельников по-своему видит причину неудачи ЦЭНа:

— В их составе есть ребята из нашего «Североникеля». Они намного сильнее молодых ребят ВВС, которым отдали преимущество. А получилось так, потому что сыграли чуть-чуть тактически неграмотно. Это спорт! В нем выигрывает не сильнейший, а тот, кто грамотно поставит на игру свою тактику, — считает Анатолий. — А то, что мы стали пятикратными чемпионами, конечно, рад. Мастерство растет. Команда в основном состоит из игроков сборной Мончегорска, которые тренируются постоянно, поэтому уровень выше по сравнению с другими. Но хочу сказать: ребята ВВС тоже молодцы. В основном им просто опыта не хватает. Им бы потренироваться, смогли бы гораздо больше.

Как сказал главный судья Дмитрий Тимофеев, спартакиада прошла напряженно. Никто не хотел проигрывать, все играли на нервах.

— Но это адреналина добавляет. Ради этого люди и выходят на поле. А наш вид спорта — тот же хоккей, только без коньков: те же силовые приемы и обиды, жесткая игра, — говорит он. — Здорово, что собрался «Транспортник». Он боролся за третье место. Да все команды, в принципе, молодцы. Флорбол развивается. Спасибо всем, кто участвовал. В следующем году ждем снова на наш турнир.

   

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме