Banner
Banner
19 марта 14:55
  • $ 91.98
  • € 100.24
Культура
10 декабря 2018 10:49

В Кольском Заполярье создали аудиокнигу саамских легенд

Аудиокнига саамских легенд, преданий и сказок на русском и саамском языках впервые выпущена в Мурманской области. Она стала приложением к печатной книге «Богатырь Ляйне».

«Богатырь Ляйне» («Тоавас Олма Ляйнэ») — сборник преданий, легенд и сказок. Их записал со слов саамских охотников и оленеводов известный писатель и исследователь культуры и истории этого северного народа Павел Юрьев. Он родился в селе Ловозеро в Мурманской области и всю жизнь посвятил сохранению и популяризации саамской культуры. Собранные им народные сказки впервые изданы в 1978 году.

Легенды и предания рассказывают о местах, где и по сей день живут саамы. Одно из самых известных из них — Сейдозеро, место шаманов. В частности, там происходит действие легенды о богатыре Ляйне, давшей название книге. Легенда рассказывает о борьбе саамского народа с нападавшими на эти земли иноземцами, чудью.

Недавно книга была переиздана, она вышла на двух языках. Затем в дополнение был записан диск, где сказки читают саамские общественные деятели, сообщает ТАСС со ссылкой на Ассоциацию Кольских саамов. Книгу и диск будут распространять в школах и детсадах.

Напомним, саамы — малочисленный коренной народ Севера, в России проживает около 2 тысяч представителей народа, в основном — на Кольском полуострове. Свой алфавит у саамов появился только во второй половине ХХ века.

 

Материалы по теме