Banner
Banner
29 марта 17:28
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
07 сентября 2021 10:33

С региональными органами власти можно связываться по видеосвязи в МФЦ

В мурманском центре «Мои документы» открыли «Видеоприемную МФЦ». Теперь у жителей Мурманской области появилась возможность получать консультации специалистов министерств и ведомств и обсуждать затруднительные ситуации напрямую.

Мурманская область стала одним из первых регионов России, где запущен данный сервис.

— Я предполагаю, что он будет востребован, ведь это возможность напрямую решить вопрос, найти выход из затруднительной ситуации, — отметила первый заместитель губернатора Оксана Демченко.

Онлайн-консультация будет актуальна для тех заявителей, которым требуются персональные разъяснения и оценка частного случая. По опыту МФЦ, чаще всего эти вопросы касаются назначения, начисления и выплаты пособий и пенсий.

Подать заявку и получить онлайн-консультацию помогают работники МФЦ. При обращении необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Также граждане могут самостоятельно подать заявку посредством персонального компьютера или смартфона на сайте МФЦ.

Сервис видеосвязи доступен на площадках муниципальных МФЦ в Мурманске, Мончегорске, Оленегорске, Кандалакше, в ЗАТО г. Североморск и ЗАТО Александровск.

— В дальнейшем проект планируется реализовать на всей территории Мурманской области, — уточнила руководитель МФЦ Мурманской области Ольга Ярыченко.

Если для жителей областного центра видеоприемная в МФЦ — это альтернатива личному приему в ведомстве на территории Мурманска, то для жителей муниципалитетов это еще и экономия ресурсов на поездке в столицу региона.

Уже сейчас через видеоприемную можно получить консультации по вопросам Пенсионного фонда, государственной регистрации прав на объекты недвижимости, социальной сферы. В дальнейшем планируется круг вопросов и ведомств расширить.

Полный перечень вопросов, по которым предоставляются онлайн-консультации органов власти и организаций — участников проекта, размещен на сайте МФЦ Мурманской области.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме