Banner
Banner
24 апреля 14:46
  • $ 93.29
  • € 99.56
07 сентября 2021 13:14

Лапландский заповедник подвел итоги волонтерского сезона

Всего за два месяца работы заповедника с волонтерами Чунозерская усадьба заметно преобразилась: появились новые места отдыха, обновлены здания экскурсионно-просветительского комплекса, продолжены мероприятия по обустройству 14-ти километровой тропы «Кругосветка».

На протяжении нескольких лет Лапландскому заповеднику помогают волонтерские «артели». 2021 год — не исключение, поскольку у особо охраняемой природной территории команда друзей увеличивается с каждым годом. Жаркий волонтерский сезон открыла команда студентов кафедры средового дизайна Художественно-промышленной Академии им. А.Л. Штиглица (Санкт-Петербург). Помощь молодых дизайнеров Лапландскому заповеднику легла в основу их дипломной работой или завершением производственной практики. Так, в прошлом году выпускники академии успешно защитили свои проекты по разработке дизайн-кода экскурсионно-просветительского комплекса.

Этим летом ребята в ходе производственной практики применили свои знания в реальных условиях и за ограниченное время создали дизайн-проект места отдыха на берегу озера Чунозеро. От идеи и схематического чертежа до воплощения прошло не больше недели. У студентов была довольно непростая задача: за короткое время познакомиться с территорией заповедника, проникнуться его атмосферой, выбрать подходящую локацию и создать объект, который плавно впишется в природную среду, будет полезен заповеднику и интересен его посетителям. Теперь гости усадьбы могут насладиться звуками природы — плеском воды, дыханием ветра, шепотом деревьев — и в то же время тишины.

Следом за ними приехали долгожданные и добрые друзья заповедника — Международная волонтерская организация «Moscow W-CARP» и участники форума «Лапландия — точка роста» во главе с Евгением Мирзяновым. Перехватив эстафету у СПГХПА им. А.Л. Штиглица, ребята воплотили в жизнь подготовленный студентами дизайн-проект смотровой площадки на вершине горы Ельнюн. Главной сложностью была доставка стройматериалов на гору, т.к. площадка находится на расстоянии 2 км от усадьбы и высоте более 300 м над уровнем моря. Но энтузиазм и неисчерпаемая энергия позволили волонтерам выполнить эту нелегкую задачу. Место отдыха на берегу Чунозера и смотровая площадка выполнены в едином архитектурном стиле и удачно вписываются в природный ландшафт заповедника.

Впервые в этом году с волонтерской миссией заповедник посетил студенческий экологический отряд «Новая Земля». Ребята тоже потрудились на славу: активно участвовали в выполнении государственного задания заповедника, участвовали в оборудовании экологической тропы «Кругосветка», построили лестницу к смотровой площадке, обработали биотексом здания и сооружения Чунозерской усадьбы для более долгой службы, обновили деревянные скульптуры на познавательной тропе «Лесная почемучка». Старания ребят были вознаграждены — к ним из тундры спустилась пара оленей, которые грациозно прошлись по озеру и скрылись в лесу.

Август стал самым жарким для волонтеров. На усадьбе состоялся региональный слет корпоративных волонтеров экологического марафона «ПонесЛось». В 2021 году слет прошел в три смены. За это время активисты из Мончегорска и Печенгского округа в формате форсайт-сессии обсудили волнующие их вопросы и будущие экопроекты с представителями Благотворительного фонда «Заповедное посольство» и Экоцентра «Заповедники». Интеллектуальный труд сменялся физическим: неравнодушные гости и жители Мурманской области оборудовали интерактивную просветительскую площадку «Тропой северного оленя», площадки для экскурсовода на экотропе, обновили фасад дома-музея первого директора заповедника Г.М. Крепса и традиционно участвовали в оборудовании экологической тропы «Кругосветка».

Экодело активно набирает обороты по всей стране, и Лапландский заповедник не остался в стороне, так как уже более 90 лет занимается сохранением природы. Заповедник благодарит всех, кто помогает улучшении инфраструктуры Чунозерской усадьбы и экологических троп для гостей заповедника. Помощь волонтеров бесценна!

По информации Лапландского заповедника

 

Материалы по теме