Banner
Banner
19 апреля 11:17
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
10 сентября 2021 11:04

В Мончегорске приступили к росписи стены жилого дома

Торец дома 28 корпус 1 на Ленинградской набережной преображается по проекту «Добавь городу красок» компании «Норникель». Уже нанесена разметка эскиза, появились первые красочные штрихи.

Работа над картиной с северным колоритом только началась. Однако ее фрагменты уже можно увидеть на стене девятиэтажного дома. Уже скоро здесь появится рисунок одного из победителей конкурса «Добавь городу красок», инициированного «Норникелем». Напомним, его компания проводит среди детей и молодежи в городах, где работают ее предприятия для того, чтобы сделать общественные пространства ярче и красивее.

— В Печенгском округе соответствующие работы завершены. Так, один фантазийный рисунок появился в Никеле на торце дома 6 по улице Победы, а другой — на фасаде школы №9 Заполярного. Сейчас начинаем работы в Мончегорске — погода позволяет. Картина только украсит Ленинградскую набережную, — отметил в разговоре с Kn51 главный специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Андрей Соловьев и добавил, что рисунок был доработан профессиональными художниками для того, чтобы тот был больше приближен к формату граффити и сочетался с окружающей местностью.

Эскиз наносит мастер стрит-арта санкт-петербургской компании «RASKRASIMVSЁ» Александр Карпов. В своей работе он использует специальные аэрозольные краски, зарекомендовавшие себя в условиях Крайнего Севера. Это позволит рисункам дольше сохраниться.

— До этого украшал фасад школы в Заполярном, теперь приехал в Мончегорск — впервые здесь, — говорит Александр Карпов. — На дом уже нанесли контуры будущего изображения. Теперь осталось закрасить. На это может уйти около полутора недель — все зависит от погоды. Процесс замедляет дождь и ветер. Планируем успеть завершить работы до Дня города.

     

Руслана СТЕГУРА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме