Banner
Banner
24 апреля 20:55
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
13 сентября 2021 15:13

В Мончегорске будут ремонтировать мемориалы, посвященные героям войны

10 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Мончегорску почетного звания «Город трудовой доблести». Жители Заполярья, администрация муниципалитета и региональное правительство объединились в едином порыве поддержать инициативу. Борьба за присвоение звания не стала простым и быстрым процессом, но это только начало большой работы. Главное теперь — оправдать доверие, которое оказали городу металлургов.

В Мончегорске состоялось совещание по вопросу организации исполнения указа президента «О присвоении почетного звания РФ «Город трудовой доблести». Патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти, восстановление монументов, связных с Великой Отечественной войной… работа по этим направлениям в городе уже ведется, но теперь она приобретает новый смысл.

Заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов еще раз поздравил всех участников встречи с радостным событием. Он выразил благодарность администрации Мончегорска за проделанную работу, заместителю председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяне Кусайко, которая поддерживала инициативу на протяжении всего времени, партии «Единая Россия» и губернатору области Андрею Чибису.

— В субботу я был на форуме в Мурманске и от лица города выразил благодарность всем муниципалитетам региона и губернатору. Все объединились в едином порыве поддержать Мончегорск — это очень дорого стоит, — сказал Максим Иванов. — Сейчас важно оправдать доверие, которое нам оказал президент, присвоив звание и выполнить указания, которые он дал, в том числе, и «Единой России».

Мончегорск претендовал на звание второй раз. В первый раз соответствующие документы, направленные в Российскую академию наук, вернулись с замечаниями.

— В первый раз было грустно, что Мончегорск не вошел в указ президента, но мы не остановились. Я бы хотела поздравить всех с присвоением звания «Город трудовой доблести». Это заслуженная награда! Теперь самая главная задача выполнить задачи, которые есть в приказе президента — привести в надлежащий вид мемориалы, которые отражают героизм, сохранять историческую память и заниматься патриотическим воспитанием, — считает Татьяна Кусайко.

В Мончегорске установят памятную стелу. Место для ее расположения выбрали сами мончегорцы — новый объект украсит алею Ермакова. Кроме того, планируется, что облагораживанию и ремонту подвергнется вся зона целиком.

  

— Тротуары, бордюры, освещение, идеальная площадка, чтобы проводить мероприятия… Нужно сделать аллею, чтобы все в комплексе смотрелось достойно и красиво. За зимний период необходимо подготовить проект и весной, как только позволит погода, приступить к установке стелы, — отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

В Мончегорске при поддержке Кольской ГМК уже приводят в порядок памятник защитникам Заполярья. На совещании решили, что необходимо провести инвентаризацию всех мемориалов, памятных досок и культурных объектов, связанных с военным временем. Если есть недостатки — над ними нужно работать.

Кроме того, на встрече обсуждали идею введения в школах уроков, посвященных патриотизму. Это планомерная работа, которая должна будет проходить весь год. А 10 сентября — день, когда указ о присвоении звания Мончегорску подписал Владимир Путин, должен быть отмечен особыми традиционными мероприятиями.

— Это моя личная инициатива, и я думаю, что город ее поддержит. Хотелось бы чтобы в школах ввели программу — час трудовой доблести Мончегорска. Это очень важно для воспитания. Это будет гарантией, что наши дети знать историю, — сказала председатель городской общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» Лариса Батракова.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме