Banner
Banner
29 марта 19:01
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
14 сентября 2021 09:21

Добровольцы Печенгского округа обучались событийному волонтерству

Молодежь продолжает обучаться основам волонтерства по проекту «Доброволец-2021». Организатор мероприятия — Центр «Вторая школа» при содействии компании «Норникель». Проект реализуется мурманским Центром поддержки инициатив. Его специалисты обучают ребят 12-16 лет современным методам и механизмам работы волонтерства.

В минувшие выходные состоялась очередная сессия, посвященная событийному волонтерству. Обучение проходило в Никеле, поскольку ровно через неделю поселок примет у себя Gastro Industry Fest, на котором потребуются силы помощников — волонтеров.

Сессию провели руководитель проекта Ирина Иванова (Мурманск) — директор Международного культурного фестиваля «Птица Баренц», организатор школьных кампаний проекта по профилактике ВИЧ/СПИД и продвижения здорового образа жизни в молодежной среде «Думать модно» и серии волонтерских лагерей «Я знаю», а также знающий много интересного и полезного о событийном волонтерстве Никита Васильев (Апатиты) — организатор различных фестивалей, куратор. Под руководством опытных специалистов молодежь прошла тренинг на командообразование, упражнялась работать в группах, рисуя образ идеального событийного волонтера.

— В современном мире ни одно массовое мероприятие не обходится без привлечения добровольцев. Они участвуют в организации различных фестивалей и акций, распространяют информацию о событии, встречают и регистрируют гостей и пр., — рассказала Kn51 руководитель проекта Ирина Иванова. — На каждом занятии школы волонтеров юные добровольцы для подкрепления теоретических знаний получают задание, которое необходимо реализовать на практике. Gastro Industry Fest — событие, в котором примут участие те, кто решил, что событийное волонтерство — это его сфера.

Ребята отправятся на фестиваль по желанию. А те, кого такая область добровольчества не интересует, просто прослушали теоретическую часть. На занятия к добровольцам в режиме онлайн подключались представители Gastro Industry Fest. Они рассказали о фестивале в целом, как построена его работа, у кого какие обязанности и функции.

Одно из заданий, порученных ребятам на пройденной сессии — зарегистрироваться на сайте Dobro.ru, чтобы получить электронные волонтерские книжки — своеобразный аналог трудовой книжки. В нее доброволец вносит мероприятия со своим участием. Волонтерская книжка не просто фиксирует деятельность, она дает человеку бонусы. Например, при поступлении некоторые вузы за волонтерский опыт добавляют дополнительные баллы.

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставил Центр поддержки инициатив

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме