Banner
Banner
24 апреля 16:46
  • $ 92.51
  • € 98.91
15 сентября 2021 07:09

Мончегорск оценивали федеральные эксперты

В городе металлургов состоялась стратегическая сессия, на которой подвели итоги проведенного информационного тура по Мончегорску с федеральными экспертами в области туризма, спорта, гастрономии, организации мероприятий и гостиничной сферы.

Еще в феврале Агентство развития Мончегорска совместно с Russia Discovery начали разрабатывать стратегию туризма в городе. По результатам проведенной работы было выявлено, что важно развивать город, используя водные богатства, и поэтому появилось предложение позиционировать озеро Имандра как главный ресурс развития территории. Еще одна из амбициозных задач — вывести озеро в топ-7 достопримечательностей Кольского полуострова.

В апреле состоялась первая стратегическая сессия — на ней собрались местные предприниматели, представители Кольской ГМК и активные горожане, чтобы обсудить приоритетные направления в преобразовании Мончегорска. В этот раз для анализа пригласили экспертов из разных уголков нашей страны, чтобы сформировать новое видение на город уже глазами не местных жителей, а профессионалов в разных отраслях.

Два дня продолжался информационный тур, в котором участники осматривали Мончегорск и соседние территории: поднимались в горы и катались на яхте, ездили в Лапландский заповедник и гуляли по улицам города. Затем эксперты выступили со своими выводами и предложениями по поводу увиденного.

Например, руководитель проекта «Rutrail — маркированные маршруты России» Денис Доропей заметил, что городу необходима тропа здоровья, которую очень логично можно построить на горе Нюдуайвенчорр (там, где расположен горнолыжный комплекс «Лопарьстан»), а также предложил создать центр лыжного туризма, так как в Мончегорске очень долгий снежный сезон.

Звучало много идей: от создания ресторанов с местными деликатесами до застройки глэмпинга.

— Наша стратегия сейчас на завершающей стадии разработки, определены векторы развития. Мнение экспертов помогло нам понять, что мы движемся в правильном направлении, и обратило наше внимание на детали, которые нам необходимо добавить и учесть. Благодаря ресурсам участников мы сможем уже в следующем году начать реализовывать наш стратегический документ, — поделилась руководитель направления туризм Агентства развития Мончегорска Дарья Яркова.

На сессии присутствовали также представители городской власти, регионального комитета по туризму и корпорации развития Мурманской области.

— Сегодня очень правильно были расставлены акценты. Самое главное, что все понимают, что нужно играть в общую игру. Мончегорск необходимо развивать не только внутри своего муниципалитета, но и на уровне области, договариваясь с соседями, чтобы у туриста не повторялись впечатления, а создавались новые, — отметил председатель комитета по туризму региона Александр Елисеев.

Кристина КОНЯХИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме