Banner
Banner
29 марта 15:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 сентября 2021 14:28

В Мончегорск приехала «Лаборатория безопасности»

На базе школы №5 состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию муниципального центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Мурманская область стала 75 регионом страны, в котором появился уникальный комплекс «Лаборатория безопасности», а Мончегорск — первым городом, принимающим участие в этой программе. Федеральный проект реализуется в ходе исполнения поручения президента Российской Федерации Владимира Путина, целью которого является формирование культуры безопасного поведения на дороге среди детей.

Набор лаборатории включает в себя автомобиль, методические разработки, знаки дорожного движения, различный инвентарь, а также самокаты и велосипеды. Все это будет помогать педагогам и детям моделировать ситуации, которые происходят в реальной жизни на дорогах.

Юлия Бреусова  
Юлия Бреусова   

— Появление передвижного комплекса в регионе даст возможность детям из всех, даже самых отдаленных муниципальных образований, поиграть в интересные игры, выполнить задания, прокатиться на велосипеде, ведь абсолютно не у каждого ребенка есть свой собственный. Однако подобные средства передвижения все больше становятся популярными среди детей и поэтому они должны знать, какие правила нужно соблюдать,- поделилась с Kn51 руководитель направления профилактики детского дорожно-транспортного травматизма центра «Лапландия» Юлия Бреусова.

Первая часть обучения стартовала в этот же день — для детей провели практические учебные занятия с использованием всех снаряжений. Затем уроки будут теоретическими, а также дистанционными. В этом году планируется обучить порядка 400 детей со всей Мурманской области.

  Елена Петашко
   Елена Петашко

Торжественное открытие сопровождалось яркими выступлениями творческих коллективов центра развития творчества детей и юношества «Полярис». Также к школьникам обратилась директор школы №5 Елены Петашко:

— В зависимости от ситуации, нам приходится быть на дороге в разных ролях: кто-то водитель, кто-то пешеход, а кто-то велосипедист. Очень важно вспоминать то, что мы уже знаем о правилах дорожного движения и ориентироваться в возможных сложных ситуациях. Очень здорово, что проект «Лаборатория безопасности» обосновался именно в нашей школе. Мы рады этому!

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме