Banner
Banner
25 апреля 16:06
  • $ 92.51
  • € 98.91
16 сентября 2021 05:56

Четыре «Поезда здоровья» отправятся в отдаленные районы Мурманской области

В августе по нацпроекту «Здравоохранение» состав «Поездов здоровья» в Мурманской области был обновлен. Приобретены три новых передвижных диагностических комплекса, оснащенных самым современным медицинским оборудованием. А на днях в регион поступил еще один, оборудованный флюорографом и цифровым маммографом.

С деятельностью одного из «Поездов здоровья» ознакомился губернатор Андрей Чибис. Он побывал внутри мобильной лаборатории, пообщался с врачами и пациентами.

— Очень хороший автомобиль, оснащен самой современной техникой. Они ведь выезжают в небольшие посёлки, где, к сожалению, специалистов не хватает и с оборудованием не самая лучшая ситуация. Люди очень довольны. В течение часа выдается результат анализа крови, очень современное оборудование, все делается здесь и сейчас, это здорово. Мы эту практику будем продолжать, чтобы «Поезда» могли регулярно выезжать для обследований на те территории, где не хватает медработников. Понятно, что мы такое оборудование в каждую амбулаторию не завезём, и жить в отдалённых посёлках медработники не хотят. А этот способ решает самую нашу актуальную проблему — проблему медобслуживания, — поделился впечатлениями губернатор.

Андрей Чибис также добавил, что если раньше «Поезда здоровья» работали в области весной и осенью, то теперь их деятельность станет активнее. Будет составлен график движения, чтобы пациенты в муниципалитетах были заранее готовы к приезду мобильной лаборатории.

По словам министра здравоохранения Мурманской области Дмитрия Панычева, техническая «начинка» диагностических комплексов рассчитана на проведение наиболее важных для жизни исследований.

— Основное — это выявить факторы риска заболеваний, которые чаще всего приводят к смертности. Это болезни системы кровообращения, это онкология, то есть все те исследования, осмотры и консультации, которые у нас предусмотрены первым этапом диспансеризации и профосмотрами, — пояснил министр.

Глава ведомства уточнил, что расписание движения «Поездов здоровья» будут доводить до населения районные больницы и муниципальные администрации.

 

Материалы по теме