Banner
Banner
28 марта 21:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
17 сентября 2021 12:33

Инструкция: как бесплатно получить востребованную профессию

В ходе реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в Мурманской области доступно бесплатное профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование для некоторых категорий граждан.

В их числе:

— лица в возрасте 50-ти лет и старше (занятые и незанятые);

— лица предпенсионного возраста (занятые и незанятые);

— женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

— женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста;

— занятые граждане, обратившиеся в службу занятости в поиске другой работы.

Программы обучения

Для граждан, желающих принять участие в программе, доступны следующие программы:

Профессиональное обучение

— основные программы профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;

Дополнительное профессиональное образование (для лиц, получающих или имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование)

— дополнительные программы повышения квалификации,

— дополнительные программы профессиональной переподготовки

Направления обучения

Подать заявку для обучения по образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, можно через портал «Работа в России», пройдя по ссылке: https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment.

Для обучения можно выбрать любое направление, востребованное в Мурманской области. Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение через портал «Работа в России».

Операторы программы в течение 15 рабочих дней проверят данные и направят гражданина на обучение.

Пройти профессиональное обучение можно по очной или дистанционной форме, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы. Место и формат обучения (очный или дистанционный) можно выбрать при заполнении заявки на обучение.

Длительность обучения зависит от выбранной вами программы и графика обучения. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев.

О длительности и графике обучения по выбранной программе гражданин будет проинформирован дополнительно. По окончании обучения будет выдан документ о квалификации, соответствующий выбранной программе.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме