Banner
Banner
28 марта 14:33
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
17 сентября 2021 15:27

Завершен ремонт душевых и конференц-зала в центре энергообеспечения Кольской ГМК

Реконструкция помещений выполнена в отделении энергоснабжения по корпоративной программе «Быт на производстве». На эти цели компания выделила порядка 30 млн рублей.

Для комфорта и уюта

Площадь обновленной зоны — 450 квадратных метров. Капитальный ремонт затронул не только мужские и женские душевые, конференц-зал, но также входную группу и лестничные пролеты административно-бытового комплекса отделения энергоснабжения центра энергообеспечения Кольской ГМК.

Реконструкция помещений обошлась компании в немалую сумму — порядка 30 млн рублей. Эти средства были выделены по корпоративной программе «Быт на производстве». Напомним, она реализуется в подразделениях Кольской ГМК не первый год для того, чтобы сделать все бытовые помещения современными, комфортными и уютными.

Михаил Михайлов  
Михаил Михайлов   
   
Константин Моть  
Константин Моть  

— Подобные ремонты уже стали рутиной — в работе много объектов. С 2020 года финансирование программы увеличено практически в три раза. Если ранее на проведение ремонтов объектов социальной сферы компании выделялось 80-100 миллионов рублей, то в этом году — 200-230 миллионов рублей. Тогда в среднем удавалось охватить 3-4 объекта, сейчас их количество выросло до 11. Все они оснащаются современным системами безопасности, оборудованием, мебелью, — подчеркнул в разговоре с Kn51 главный специалист группы по ремонтам и эксплуатации зданий и сооружений отдела организации ремонта управления главного механика департамента промышленных активов Михаил Михайлов.

Ремонт в АБК отделения энергоснабжения центра энергообеспечения начался в октябре 2020 года. Подрядчиком выступила санкт-петербургская компания «Альянс», которая уже неоднократно выполняла для Кольской ГМК подобные работы.

— Здесь у нас располагаются порядка 80 человек. Это технологи центра энергообеспечения, а также наши коллеги из цеха сервисного обслуживания компании «Печенгастрой». Прежде чем приступить к ремонту, мы предварительно расселили их по другим зданиям АБК, — рассказала нам заместитель начальника центра энергообеспечения по реконструкции и автоматизации производства Константин Моть.

Новые душевые и современный конференц-зал

АБК отделения энергоснабжения центра энергообеспечения обустраивали, что называется, с нуля. Были заменены все коммуникации, сделана перепланировка, выполнены отделочные работы с применением современных материалов, установлена новая мебель и оборудование, система пожарной сигнализации.

— Подрядчик сначала разобрал все до основания, — отметил Константин Моть. — Было полностью демонтировано старое оборудование, все коммуникации. Далее проведены новые системы водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции… Параллельно также ремонтировалась кровля здания.

На первом этаже разместились женские и мужские душевые. Теперь здесь подвесные потолки, стены и полы в кафеле, новые окна, радиаторы отопления, сантехника, вместительные вентилируемые шкафчики для чистой и рабочей одежды. А еще в распоряжении сотрудников фотарий, сауна, комната для сушки спецодежды. На втором этаже расположился конференц-зал.

— Раньше зал выглядел на «троечку», сейчас — на «пять» с большим плюсом, — поделился с Kn51 Константин Моть. — До этого здесь было все в стиле а-ля Советский Союз. Благодаря же программе «Быт на производстве» конференц-зал привел современный вид. Обновлены стены, потолок, установлена новая мебель — стулья, столы, а еще окна.

Константин Леонидович отметил высокую востребованность конференц-зала, где можно проводить инструктажи, коллективные собрания и другие мероприятия.

— Такое просторное помещение нам крайне необходимо для проведения разного рода встреч, в частности для инструктажей. У нас появился проектор и экран — теперь можем показывать тематические видеоролики, — говорит замначальника центра энергообеспечения по реконструкции и автоматизации производства.

Капремонт затронул не только душевые и конференц-зал. Так, еще обновились входная группа и лестничные пролеты АБК.

— Работа выполнялась комплексно — был отремонтирован маршрут движения сотрудников, чтобы те продвигались по зданию по красивым лестничным клеткам, заходили в просторный холл, могли переодеться в чистоте, уюте и тепле, — подчеркнул в разговоре с Kn51 Михаил Михайлов.

Комплекс сдан в эксплуатацию

Константин Моть отметил, что подрядчик выполнил ремонтные работы качественно и в полном объеме.

— Комплекс сдан в эксплуатацию, — резюмирован он. — Вместе с подрядчиком и Михаилом Михайловым мы непосредственно принимали работы на всех этапах. Проверены системы водоснабжения, водоотведения, пожаротушения, пожарного оповещения…

Оценить новые бытовые условия сотрудники смогут уже в ближайшее время.

Евгений Еремеев  
Евгений Еремеев   

— Для наших работников данные ремонты, как бальзам на душу. Я работаю в компании с 2014 года — застал старые помещения. Конечно, ни в какое сравнение не идет, то что было и то, что стало. Мы обзавелись сауной, которой раньше не было. Изначально она была заложена в проекте здания, но со временем в связи с нормами пожарной безопасности от нее пришлось отказаться. Сейчас все приведено в соответствие. Надеемся, что в скором времени будем использовать данные блага на полную, — поделился с нами начальник участка по обслуживанию и ремонту сетей сооружений водоснабжения и канализации цеха сервисного обслуживания центра энергообеспечения компании «Печенгастрой» Евгений Еремеев.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме