Banner
Banner
28 марта 15:32
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
20 сентября 2021 13:39

В «Лаборатории урбанистов» обсудили возможности улучшения Никеля

В приграничном поселке состоялась встреча участников проекта «Лаборатория урбанистов» с жителями Печенгского округа. В ходе обсуждений поднимались в том числе вопросы проблемной инфраструктуры и отсутствия досуговых точек — участники искали пути улучшения Никеля.

Развитая инфраструктура, достойный вид улиц, формирование и обустройство зон для работы и отдыха — значимые для горожан составляющие комфортной жизни. Именно эти важные аспекты затронули специалисты из «Лаборатории урбанистов» на встрече с северянами. Инициативные жители рассказали о своем видении будущего поселка и подсказали урбанистам удачные решения по улучшению Никеля.

— Не хватает мест, где можно было бы прогуляться, вдумчиво и не торопясь, — поделился с Kn51 ниельчанин Дмитрий Васильев. — Нужна пешеходная улица, которая была бы красиво оформлена и оснащена лавочками для отдыха, фонарями. А самое главное — в Никеле есть, где ее разместить.

В ходе детального изучения карты приграничного поселка и разговора с местными жителями урбанисты поделились своими идеями по улучшению инфраструктуры и созданию условий для комфортного пребывания в Никеле. По словам специалистов, есть две зоны, на которые стоит обратить особое внимание. Это центр поселка и дорога у реки Колосйоки. Они могут стать центром притяжения как местных жителей, так и гостей.

В Никеле есть возможность наслаждаться суровой, но прекрасной северной природой, и инициативные северяне вместе с участниками «Лаборатории урбанистов» хотят сделать жизнь в поселке более комфортной и безопасной. Напомним, организатором проекта выступает центр «Вторая школа» при содействии компании «Норникель».

     

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме