Banner
Banner
29 марта 12:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
10 декабря 2018 12:42

«Кубок Легенд», как торжество традиций нашего хоккея

Пятый розыгрыш «Кубка Легенд» по хоккею с шайбой, завершившийся в Подмосковье, стал настоящим праздником как для его участников — прославленных хоккеистов четырех московских клубов, так и для болельщиков.

Создатель советской школы хоккея

Организатором турнира по традиции выступила Лига Легенд мирового хоккея, которую поддерживает компания «Норникель». Нынешние соревнования посвятили 100-летию со дня рождения выдающегося отечественного тренера Анатолия Тарасова.

— Я с детства поддерживал ЦСКА — команду, воспитанную Тарасовым. И, возможно, именно искрометная, победная игра советской сборной заставила меня и многих моих сверстников полюбить хоккей. Тарасов — это глыба, это человечище. Им гордятся хоккеисты и вся страна, — поделился с журналистами президент компании «Норникель» Владимир Потанин.

— Мы все благодарны «Норникелю» за организацию таких праздников. Особенно за проведения Кубка в честь дня рождения Тарасова. Я сам вырос в ЦСКА, а Анатолий Тарасов — легендарный человек в истории хоккея. Приятно, что проводится этот турнир, — подчеркнул президент Лиги Легенд мирового хоккея Павел Буре.

— То, что турнир в 2018 году проходит накануне 100-летия со дня рождения Анатолия Владимировича Тарасова очень важно для каждого хоккеиста. Ведь этот человек внес огромный вклад в победы сборной СССР и ЦСКА, да и вообще создал советскую школу хоккея, советский стиль, — говорит, член Зала хоккейной славы Торонто, двукратный олимпийский чемпион, президент клуба «Легенды хоккея» Александр Якушев.

     

Кубок впервые у «Спартака»

Как уже сообщал Kn51, после первого дня турнира в финал вышли неизменные победители четырех предыдущих турниров хоккеисты ЦСКА и спартаковцы. На этот раз красно-белые нарушили традицию, обыграв армейцев в серии послематчевых бросков.

«Спартак» с самого начала сделал весомую заявку на победу, уже к середине первого периода поведя 2:0. Впрочем, армейцев это не обескуражило, и на перерыв они ушли, не только отыгравшись, но и выйдя вперед — 3:2.

Второй период прошел в упорной борьбе — никто из соперников не мог взять верх, а в середине третьей двадцатиминутки спартаковцы восстановили равновесие и вышли вперед, но лишь на одну минуту, по прошествии которой Алексей Касатонов сделал счет 4:4. Основное время игры так и завершилось.

В серии послематчевых бросков противостояние было не менее упорным — вместо трех попыток соперники использовали по девять. Победную точку поставил олимпийский чемпион Виталий Прохоров — лучший снайпер и бомбардир в истории «Кубка Легенд».

— Есть такое понятие — вспоминаем прошлое. Сегодня были включены все этапы эмоций и чувств. Как в старые добрые времена я уже за два часа в раздевалке, готовился, разминался, — рассказал после матча автор победного броска. — Здорово, что матчи проходили на открытом воздухе. В финале нам повезло с погодой, из-за снега у армейцев какие-то элементы не получались. Обе скамейки были активные, живые, агрессивные. А дальше — эмоции от победы! ЦСКА в мире — номер один. Такую команду приятно победить.

     

Наш общий праздник

— Итог этого турнира всегда один, это торжество традиций нашего хоккея, — сказал в свою очередь выступавший за ЦСКА президент компании «Норникель» Владимир Потанин. — Это праздник для людей, которые пришли на трибуны, это праздник для — не поворачивается язык сказать, для ветеранов, для легенд, — это наш общий теперь уже хоккейный праздник, с тех пор, как меня ребята приняли в свою семью. Отсюда все эмоции. Хорошо, что проходит турнир, потому что он никому не дает расслабляться. Мы все тренируемся и все наши звезды прошлого чувствуют себя востребованными и сегодня, и я уверен, что для каждого из них этот турнир — событие, и помогает держать себя в форме и сохранять хорошее настроение.

— Сегодня памятная дата — День героев Отечества. Мы хотели быть похожими на героев войны и космоса. Сейчас появились новые герои. И мы поздравляем всех. Кубок Легенд стал традиционным, мы в «Лужках» тренируемся, готовимся к турнирам, — отметил двукратный олимпийский чемпион семикратный чемпион мира двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов.

     

Легенды передают эстафету мастерства и мужества детям

Глава попечительского совета Фонда развития любительского хоккея «Ночная Хоккейная Лига», двукратный обладатель «Кубка Легенд» в составе команды ЦСКА, Владимир Потанин реализует целевую программу поддержки ветеранов отечественного хоккея и другие проекты, направленные на развитие хоккея в России как массового вида спорта.

— Мы поддерживаем ветеранов и в рамках Лиги Легенд, и в рамках Ночной Хоккейной Лиги, не только организуя такие турниры, но и выплачивая пособия выдающимся спортсменам, которые ковали славу советского и российского спорта. А они, в свою очередь, передают эту эстафету мастерства и мужества детям. Здесь вы видели на льду детей из Академии Вячеслава Фетисова, и многие наши выдающееся спортсмены — Буре, Каменский, Федоров, Касатонов — дают им мастер-классы, соответственно, служат примером. И я считаю, что это очень хорошо для молодежи.

Напомним, на хоккейной площадке «Лужки. Клуб» в Московской области действует филиал «Академии Фетисова», важной чертой которой является то, что там могут заниматься дети из малообеспеченных семей. Для них на деньги спонсоров приобретается инвентарь, арендуется лед и многое другое, а именитые мастера хоккея передают молодежи свои уникальные знания тактики и игровой стратегии.

— Хоккей — на самом деле великая игра, которая объединяет людей во всей нашей стране. При поддержке компании «Норникель» и лично Владимира Потанина в нашей хоккейной академии 150 мальчишек и девчонок из многодетных семей занимаются и экипируются бесплатно. Это пример поддержки, которую можно организовать в любом городе.

Надо ли говорить, что регулярные соревнования с участием легенд хоккея в России, в том числе традиционный турнир «Кубок Легенд» и Всероссийский фестиваль хоккея среди любительских команд (НХЛ) способствуют развитию хоккея в нашей стране и помогают молодому поколению приобщиться к этой захватывающей игре.

— Удивительный сам по себе факт: многие большие компании спонсируют профессиональные команды, а здесь совершенно другая история, — подчеркнул Вячеслав Фетисов. — То есть человек, увидев, насколько все у нас по-семейному, решил и предложил нам организовать турнир такой. Есть развитие, перспективы, болельщикам, я уверен, это нравится: сегодня все с интересом смотрели хоккей по телевизору и здесь в эту замечательную погоду. Поэтому спасибо большому бизнесу, что он обратил внимание на ветеранов, для нас это очень важно.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Андрея ГОЛОВАНОВА, Елена КОЛПАКОВОЙ, «Арт Шоу Центра»

Материалы по теме