Banner
Banner
25 апреля 15:25
  • $ 92.51
  • € 98.91
21 сентября 2021 07:08

Мончегорским школьникам рассказали о раздельном сборе мусора

В центральной библиотеке Мончегорска прошла экологическая лекция «Экограмотность», организованная в ходе социального проекта «Зеленое движение», поддержанного «Норникелем».

Мероприятия экологической направленности проводятся регулярно. «Раздельный сбор — это просто, это важно!» — тема последнего из них.

Мало кто знает, что общая площадь свалок в России сопоставима с размерами многих государств, а каждый год объем отходов увеличивается на 3 процента. Такие факты заставляют задуматься о необходимости раздельного сбора мусора и его правильной утилизации — это самые действенные способы предотвратить многие экологические проблемы.

Лекцию для мончегорских школьников провели волонтеры корпоративного движения «Комбинат добра». Одна из них — Ольга Зыппельт — уже давно занимается сортировкой отходов и продвигает эту тему среди жителей города. Она поделилась с ребятами полезными советами и рассказала, как уже сейчас они могут помогать природе и себе.

— Очень важно вкладывать эти ценности в детей. Чтобы привлечь их внимание к теме раздельного сбора мусора, я начала встречу с рассказа о том, зачем и для чего им это нужно. Многие ребята отметили, что данное направление сейчас в тренде. Очень здорово, если каждый из них принесет полученную на лекции информацию домой, а потом расскажет своим друзьям, — поделилась Ольга Зыппельт с Kn51.

На встрече присутствовали школьники и студенты мончегорских образовательных учреждений и участники молодежного клуба «В движении». Им также рассказали, из каких материалов изготовлены привычные для всех упаковки продуктов, от каких из них лучше отказаться вовсе, а какие можно заменить. Ольга Зыппельт даже принесла образцы с собой, чтобы наглядно показать подросткам, где находится маркировка и на что обращать внимание при совершении покупок.

В конце встречи всем участникам выдали ручки из уже переработанных материалов, а также сообщили адреса пунктов приема пластика и макулатуры в Мончегорске. Сдать макулатуру, стекло, ПЭТ бутылки, алюминиевые банки, жестяные предметы и многое другое можно по адресу: ул. Никелевое шоссе, д. 6, «Экология 51».

Подробности по телефону: 8-921-168-66-66.

Кристина КОНЯХИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме