Banner
Banner
24 апреля 02:21
  • $ 93.29
  • € 99.56
21 сентября 2021 14:21

В Мурманской области впервые провели экзамен по аккредитации гидов

Первый квалификационный экзамен по аккредитации экскурсоводов в Мурманской области состоялся 21 сентября. Оценивал гидов экспертно-методический совет, в который вошли специалисты по истории и географии региона.

— Это действительно знаковое событие в сфере туризма для региона. Мы решили проводить аккредитацию, чтобы быть уверенными в качестве предоставляемых услуг. Согласно федеральному закону, с 2022 года в России аттестация станет обязательной, а у наших туроператоров есть возможность заранее подготовиться к процедуре, получить сертификат, — отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Процедура аккредитации состоит из двух этапов: тестирования и практической части — экскурсии, сообщили в правительстве Мурманской области.

Экзамен сегодня, 21 сентября, сдавали три гида, работающие в Мурманской области. Первой экскурсией, организованной по аккредитации, стала пешеходная — по центру Мурманска «100 лет в пути» Светланы Пурлицис.

— Даже коренные мурманчане могут узнать что-то новое, например, про рельсовый транспорт. «Мурманским трамваем» называют узкоколейную железную дорогу, которая работала в первой половине прошлого века и называлась декавилька, потому что разработал ее инженер Поль Декавиль, — отметила вице-губернатор.

Аккредитацию также прошли Елена Пурлицис с автобусной экскурсией «Мурманск — столица Заполярья» и Владимир Онацкий с автобусной экскурсией «По Кольскому фьорду».

— Мы планируем провести эти экзамены до Дня туризма, чтобы в торжественной обстановке вручить аккредитованным гидам сертификаты и значки, — отметил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

 

Материалы по теме