Banner
Banner
24 апреля 20:53
  • $ 92.51
  • € 98.91
22 сентября 2021 10:26

В России наблюдается рост заболеваемости коронавирусом

Заболеваемость CoViD-19 находится в фазе роста в 36 субъектах РФ, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она призвала все системы, задействованные в обеспечении противоэпидемических мероприятий, быть готовыми к работе, чтобы снизить интенсивность заболеваемости коронавирусом в России, пишет ТАСС.

— Мы, конечно же, должны обеспечить сегодня готовность всех систем, задействованных в обеспечении противоэпидемических мероприятий, для того, чтобы, если заболеваемость будет расти — она уже растет сегодня, мы бы не имели значимых проблем для здоровья людей, — сказала она в интервью на канале НТВ.

По словам Анны Поповой, рост заболеваемости CoViD-19 в РФ сейчас можно назвать интенсивным — более чем на 6% за неделю.

— Мы видим рост, впервые за восемь недель. Девятая неделя дает рост и сразу на 6,8%. То есть рост интенсивный, — подчеркнула она.

Данных, что штамм «дельта» вызывает более тяжелое течение коронавируса, на данный момент нет, добавила глава Роспотребнадзора.

— Нигде в мире не описано, что штамм «дельта» вызывает более тяжелое течениеCoViD-19. Его особенности — это более быстрое распространение, более высокая контагиозность, и поэтому больший удельный вес популяции должен быть защищен с помощью вакцины, — заявила Анна Попова.

В конце марта индийское министерство здравоохранения сообщило, что в Индии обнаружили новую разновидность коронавируса с мутациями E484Q и L452R в S-белке. Наличие сразу двух мутаций, которые ранее наблюдались в других геновариантах вируса по всему миру, вызывает особое беспокойство. Также сообщалось, что эти мутации обнаруживаются примерно в 15-20% образцов и не встречаются у британского, южноафриканского, бразильского штаммов.

По данным федерального оперативного штаба на 21 сентября, в России зарегистрирован 7 313 851 случай заражения, выздоровели 6 526 111 человек, умерли 199 808. Для информирования о ситуации в стране правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф.

 

Материалы по теме