Banner
Banner
20 апреля 03:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
24 сентября 2021 09:41

Большая норильская экспедиция завершает полевые исследования на Таймыре

На протяжении нескольких месяцев ученые из 12 научных организаций тщательно изучали состояние водоемов и почв полуострова. Суммарно за три этапа нового сезона экспедиции проработано более ста точек, отобрано свыше тысячи проб общей массой порядка 800 кг.

Наблюдали за динамикой изменения

Третий этап экспедиции, завершающий, затронул главным образом исследования по гидрологии и гидрохимии. Ученые в течение всего лета, начиная от паводкового периода и до завершения рекультивационных работ, наблюдали динамику изменения валового содержания и компонентного состава углеводорода в водных образцах.

Детальное изучение последствий разлива нефтепродуктов затронуло все водотоки на данной территории: ручей Безымянный, реки Норильская, Далдыкан и Амбарная, озеро Пясино, реку Пясина, а также фоновые территории — озера Мелкое и Лама. Кроме того, были проведены исследования почв и грунтов на всех пойменных территориях, а также изучение зоо- биоразнообразия.

Наиболее трудоемкой на третьем этапе оказалась работа на озере Пясино — несколько дней из-за изменчивой погоды ученым не удавалось добраться до водоема.

— Несколько точек, буквально две-три, были не охвачены на северной стороне озера, их не удалось отобрать в этот раз по причине сложных погодных условий, а в целом у нас все отобрано. Эти точки не удалось отобрать только в динамике этого сезона, весенние и летние образцы есть, пробы в любом случае будут обрабатываться, то есть на представительность результатов это явно не повлияет, — подчеркнул Николай Юркевич, руководитель полевого этапа Большой норильской экспедиции, директор научно-исследовательского центра «Экология» Сибирского отделения Российской академии наук.

В фокусе — ихтиологические исследования

По прошлогодним исследованиям предполагалось, что загрязняющие вещества, попадающие в Пясино через реку Амбарную, дальше озера не распространяются. Эти предположения подтверждены в результате анализа проб.

— По тем данным, которые были представлены в прошлогоднем отчете, было ясно видно, что если до озера Пясино, южнее, наблюдались концентрации загрязняющих веществ, то севернее всего этого уже не было, там было все на уровне фоновых концентраций, — поделился данными научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Алексей Еделев. — Озеро — это, можно сказать, барьер и поэтому его тоже важно проверять. Его исследовали в прошлом году, и в этом году мы старались на нем отбирать пробы насколько получалось и максимально представительно это сделали.

Алексей Еделев также отметил явную разницу в состоянии водоемов, находящихся ближе к месту аварии, таких как река Далдыкан, по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, ученый считает, что мониторинг нужно проводить хотя бы ежегодно, не только на предмет последствий прошлогодней аварии, но и для оценки экологической обстановки в регионе в целом.

Одним из важных направлений работы на третьем этапе БНЭ 2021 также стали ихтиологические исследования, которые проводились при активном участии представителей коренных малочисленных народов севера: они содействовали в предоставлении водного транспорта и в решении задач пробоотбора по северным районам.

— Достаточно хорошие были уловы и с точки зрения видового состава, и с точки зрения количественного. Основная задача — определение токсикологических характеристик рыбы, возможность ее использования для хозяйственных нужд. Ихтиолог с нами работавший не охарактеризовал рыбу как поврежденную по общему осмотру, визуальному. Описания проведены, и каких-либо нарушений зафиксировано не было, — отметил руководитель полевого этапа Николай Юркевич.

Норильск, как база для детального изучения Арктики

Изначальная задача экспедиции заключалась в изучении последствий разлива нефтепродуктов, но ученые сходятся во мнении, что дальнейший мониторинг территории необходим до тех пор, пока экосистема не будет полностью восстановлена.

Николай Юркевич отметил, что потенциал к естественному восстановлению территории вполне неплохой и проблему можно решить общими усилиями в разумные сроки.

— На перспективу 3-5 лет, с нашей точки зрения, последствия разлива если не будут полностью устранены, то по крайней мере сведены к минимуму. Но задач в Норильском промышленном районе на самом деле много: это и изучение фоновых территорий, изучение состояния многолетнемерзлых грунтов, изучение зоо- биоразнообразия, работа с заповедниками и так далее, поэтому мне кажется, что работы на крайнем Севере должны быть ежегодными. У нас в арктической территории не так много городов, из которых можно было бы проводить серьезные исследования, особенно многолетние и протяженные по времени. Поэтому я думаю, что Норильск должен стать одной из баз и основ для детального изучения российской Арктики, — считает Николай Юркевич.

Полевой этап исследований завершается, но работа ученых продолжается. Отобранные пробы будут тщательно проанализированы уже в лабораториях научных институтов. По словам Николая Юркевича, ожидать отчет можно не ранее декабря.

— Результаты исследований должны появиться к концу года. В этом году полевые работы более растянутые по времени: мы завершаем уже в сентябре, и объем работ тоже достаточно большой, добавилась ихтиология, добавились еще определенные задачи. Поэтому естественно несколько месяцев уйдет даже при наилучшем сценарии только на аналитику, на получение материалов и затем еще и на обработку данных и на их сведение, — заявил Николай Юркевич.

Фото: Большая норильская экспедиция

 

Материалы по теме