Banner
Banner
29 марта 18:54
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
28 сентября 2021 09:28

Музей «Дети Великой Отечественной войны» принимал гостей из Печенгского округа

В Мончегорск ветераны и дети войны из Заполярного, Никеля и Корзуново приехали благодаря проекту «Пока память жива…». В общественном музее они не только познакомились с историей его создания и уникальной коллекцией экспонатов, но и за чашечкой чая наметили дальнейшие совместные планы.

Одна из задач — установление связей

Проект «Пока память жива…» воплощает в жизнь Историко-краеведческий музей Печенгского округа по программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель». В числе его событий — открытие интерактивной экспозиции «Путь к Победе», патриотические походы по местам боев, тематические онлайн-встречи, акции и не только.

Елена Попова  
Елена Попова   

— Наш проект направлен на сохранение и популяризацию знаний о Великой Отечественной войне. Одна из задач — установление связей между общественными организациями Мончегорска, Никеля, Заполярного и близлежащих поселков Печенгского округа. И наше взаимодействие с мончегорским музеем «Дети Великой Отечественной войны» не случайно. Создать такой музей — сложно, трудоемко. Здесь каждый экспонат — истинный, не поделка. Можно бесконечно долго рассказывать об этом людям, но лучше один раз привести и на месте рассказать, — поделилась с Kn51 руководитель проекта Елена Попова.

Экскурсия собрала 12 ветеранов и детей Великой Отечественной войны из Заполярного, Никеля и Корзуново. Гостей поприветствовала создатель музея Лариса Батракова и глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

— Когда-то наша ресурсоснабжающая организация «Мончегорские электрические сети» взяла шефство над музеем и до сих пор, меняются руководители, а помощь — неформальная, искренняя, человеческая сохраняется. Это объединяющее место. Кому-то из детей достаточно прочитать книгу, а для кого-то толчком к тому, чтобы задуматься о невероятных подвигах предков, может стать лишь настоящий экспонат того времени. Желаю, чтобы и у вас тоже были такие частные пожертвователи и идейные люди, — обратился к гостям Дмитрий Староверов.

Отражено то, что было

После приветствия глава Мончегорска провел церемонию награждения. Благодарственное письмо за активное участие и содействие в организации проведения работы по присвоению Мончегорску почетного звания «Город трудовой доблести» в адрес городской общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» передано Ларисе Батраковой. Кроме того, Благодарственными письмами за активную общественную деятельность, личный вклад в развитие города, участие в сохранение исторической памяти удостоены трое представителей организации: Мария Осипенкова, Тамара Быкова и Валентина Петрова.

На этом подарки для членов организации «Дети Великой Отечественной войны» не закончились. К собравшимся обратилась специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Историко-краеведческого музея Печенгского округа Елена Попова.

— Все, что мы делаем — важно, потому что таким образом сохраняется память и знания о войне. Мы, как музейщики, должны постараться донести до каждого человека истинные вещи, которые происходили в то время. То, что может нигде не написано, не принято показывать, — сказала она и вручила от имени Историко-краеведческого музея Печенгского округа Ларисе Батраковой Благодарность за сотрудничество, безвозмездную поддержку и активное участие в социальных проектах «Пока память жива» и «Мы из будущего», реализуемые по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

В ответ Лариса Батракова передала гостям медали «Дети войны» и тематические буклеты, после чего пригласила всех на экскурсию по музею.

Галина Булыгина  
Галина Булыгина   

— Спасибо за организацию такой чудесной поездки в Мончегорск. Я была здесь в 80-ые годы. Спасибо «Норникелю» за то, что дает возможность участвовать в таких проектах, выигрывать гранты. Ветеранов войны на сегодняшний день осталось мало. Когда я начинала работать их было около 300, сейчас осталось 60, — поделилась председатель Печенгской общественной организации ветеранов войны и труда Галина Булыгина.

  Тамара Бордиян
   Тамара Бордиян

— Бесподобная экскурсия, — призналась Kn51 никельчанка Тамара Бордиян. — Привезли сюда на комфортабельном автобусе. По пути пели песни. Заехали в кафе. Впервые в этом музее. Понравилось: большая экспозиция, интересно рассказано. Все отражено, как и было в жизни!

Проекты объединяют

Завершилась встреча чаепитием, где участники наметили дальнейшие общие планы. Так, теперь в Историко-краеведческом музее Печенгского района ждут в гости мончегорцев.

— Нам важно, чтобы все наработанное Ларисой Петровной и ее организацией стало для нас толчком, примером. Нашим ветеранам, детям войны тоже есть что рассказать, — отметила в разговоре с Kn51 Елена Попова. — Спасибо за такой теплый прием. Думаю, впереди у наших организаций много общих дел. Проекты объединяют. Благодаря ним мы не чувствуем на каком большом расстоянии друг от друга мы находимся.

Лариса Батракова  
Лариса Батракова   

— Отдельная благодарность — Кольской ГМК, потому что без ее поддержки все это было бы невозможно, — подчеркнула Лариса Батракова. — Приятно, что компания поддерживает не только молодежные проекты, проекты развития городов, где работают ее предприятия, но и проекты, которые затрагивают сохранение исторической памяти. Спасибо за внимание, которое уделяется старшему поколению.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме