Banner
Banner
29 марта 17:29
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
28 сентября 2021 14:32

В Мурманской области случаи бешенства животных не регистрировали уже более 30 лет

Во Всемирный день борьбы против бешенства, 28 сентября, комитет по ветеринарии Мурманской области отметил, что случаи этого заболевания в регионе не регистрировали уже более 30 лет.

Государственная ветеринарная служба региона проводит мониторинг бешенства. Так, в 2019 году исследовано 85 проб патологического материала от восприимчивых животных, в 2020 — 76 проб, за 8 месяцев 2021 — 36 проб.

Основной мерой профилактики заболевания животных бешенством остается вакцинация, сообщили в региональном правительстве. С начала 2021 года в структурных подразделениях Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных привито более 21 тыс. восприимчивых животных (собаки, кошки, еноты, енотовидные собаки, хорьки).

— Кроме того, на постоянной основе проводится разъяснительная работа с населением по вопросам борьбы и профилактики бешенства, в том числе с привлечением средств массовой информации, — отметил председатель комитета по ветеринарии Мурманской области Алексей Касаткин.

Вакцинировать животное от такой болезни можно как на коммерческой основе, так и безвозмездно. Для этого владельцу необходимо обратиться в любое структурное подразделение Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных.

 
Фото Антона ЧЕСНОКОВА

Материалы по теме