Banner
Banner
29 марта 13:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
29 сентября 2021 07:18

На Мысе мечты на берегу мончегорского озера поднимут «Паруса»

Необыкновенные скамьи-парусники, сваренные из арматуры и профиля, в скором времени появятся в Мончегорске на Мысе мечты, расположившемся там, где улица Новопроложенная упирается в озеро Лумболка.

Можно находить в окружающем пространстве недостатки, а можно взять все в свои руки и изменить его, сделать так, чтобы определенная городская зона стала привлекательной и удобной для детей и взрослых. В Мончегорске волонтеры из команды «ЭNNергия» придумали и уже практически реализовали новый проект «Паруса», нацеленный на улучшение качества городской среды, создание благоприятных условий для отдыха всех категорий населения через обустройство места эмоциональной разгрузки. В ходе его реализации команда «ЭNNергия» — участница экомарафона «Понеслось!», организованного компанией «Норникель», занимается благоустройством Мыса мечты на набережной Климентьева, созданного волонтерами в 2020 году. В этом году здесь уже установлен арт-объект «Солнцекруг», а в скором времени его дополнит необыкновенная уличная мебель.

И как рассказала Kn51 капитан «ЭNNергии» Ольга Реброва, идея установить неординарные скамейки пришла как раз в момент монтажа «Солнцекруга».

— Двое участников нашей команды — Дмитрий Русаков и Игорь Яцун — выступали экспертами по сварке в проекте «Солнцекруг». Во время работы к ним подходили пожилые люди и говорили о том, что им интересна эта зона. Но жилые дома находятся в отдалении, дорогу в одну сторону одолеть можно, но перед тем, как идти назад, хотелось бы отдохнуть на лавочке.

Волонтеры решили оборудовать мыс двумя скамейками в форме парусников.

— Мы четко понимаем свои возможности, с учетом того, что мы — люди рабочих профессий: все работаем в разных подразделениях ООО «Печенгастрой», кроме Вадима Солозобова, который трудится в АНО «Заполярный ресурсный центр доступной среды». Поэтому все работы мы выполняем сами, своими силами. Кроме того, мы все развиваемся. Если сейчас что-то не умеем, значит, пойдем и научимся, — говорит Ольга Реброва.

Ольга Реброва
слева Дмитрий Русаков,
справа Игорь Яцун
Ольга Реброва

Скамейки сработаны из металла, а рисунок из арматуры поддерживает стилистику арт-объекта «Солнцекруг», с которым они буду соседствовать. В данный момент металлические конструкции уже готовы готовятся к покраске: выдерживают время после пескоструйной обработки. Окрашивание будет произведено холодным цинкованием. А полноценной уличной мебелью для отдыха они станут после того, как установят сиденья и спинки из полимерного профиля, произведенного из переработанного пластика.

— Это наш вклад в сокращение объема отходов, поступающих в окружающую среду, — рассказала Kn51 Ольга Реброва. — Полимерный профиль нам изготовили на заводе «Уралтермопласт». Мы сотрудничаем с ним второй год. Материал проверен нашей зимой. Изумительная фактура. На заводе могут изготовить профиль любого цвета — специально красить скамейки не придется. То есть мы уходим и от загрязнений окружающей среды лакокрасочными материалами. Материал не аллергичен, безопасен для людей и животных. Условно его можно переплавлять бесконечно. Тем более, что при желании все опилки можно вернуть назад на завод, принимающий пластик на переработку, и они снова пойдут в производство.

Уникальные скамьи-парусники на Мысе мечты будут выполнять сразу несколько функций. Во-первых, на них можно сидеть, отдыхать, наслаждаться красотой неба и видами озера Лумболка. А во-вторых, площадка с такими необычными объектами станет отличной фотозоной для жителей и гостей города.

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставила Ольга РЕБРОВА

 

Материалы по теме