Banner
Banner
18 апреля 19:03
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
29 сентября 2021 09:44

Кольская ГМК поможет юным футболистам Мончегорска выехать на турнир в Санкт-Петербург

Две команды воспитанников спортшколы олимпийского резерва Мончегорска примут участие в детско-юношеском турнире по футболу «Осенний Петербург — 2021», игры которого запланированы на конец октября. Финансовые расходы возьмет на себя Кольская ГМК.

Футбол в Мончегорске на подъеме — юноши 2006 года небезуспешно представляют Мурманскую область в первом чемпионате юношеской футбольной лиги «Северо-Запад», другие команды города металлургов на ведущих ролях в регионе. Буквально на прошедших выходных юные футболисты мончегорской спортшколы олимпийского резерва победили на региональных соревнованиях в Ковдоре среди детей 2011 года рождения.

— Жаль, что было всего пять команд, хотелось побольше поиграть. Мы обыграли всех насухо — 15 мячей забили, ни одного не пропустили, — рассказал Kn51 тренер по футболу СШОР Мончегорска Михаил Сажин. — Все игры были «забойными», порой было непросто, но ребята молодцы, справились. Победа — заслуга всего тренерского состава отделения футбола нашей спортшколы, родителей, которые всегда поддерживают нас.

Мончегорец Сергей Дудин признан лучшим вратарем, его товарищ по команде Артем Краев — лучшим нападающим. Данил Рощин удостоился приза зрительских симпатий, как и Марина Воронина — единственная девочка в составе команды СШОР.

Именно эта команда, а также воспитанники отделения футбола мончегорской СШОР 2012-2013 годов рождения должны отправиться в Санкт-Петербург на довольно представительный турнир. Для этих ребят это будут первые официальные соревнования за пределами Мурманской области.

— Хорошо, что Кольская ГМК уделяет такое большое внимание развитию детского спорта и, в частности, футбола. Надеемся, что нам удастся благодаря участию в таких турнирах повысить мастерство и привлечь в наш вид спорта новых ребят, — отметил Михаил Сажин.

Градообразующее предприятие не первый раз оказывает финансовую помощь отделению футбола спортивной школы. В том числе благодаря содействию Кольской ГМК мончегорские мальчишки регулярно выезжают на турниры в Москву, Санкт-Петербург.

— В марте 2021 года проходил «Весенний Петербург», тогда тоже Кольская ГМК оказала нам поддержку в организации участия двух команд, — отметила в разговоре с Kn51 директор СШОР Мончегорска Анжелика Шарахудинова. — Ребята 2006 года рождения заняли третье место, а 2009 года рождения — 15-е, что для первого раза участия в подобных турнирах совсем неплохо. А уже в августе эта же команда на «Летнем Петербурге» была 10-й. Нам очень интересны данные соревнования, поскольку они имеют сезонность — проводятся зимой, весной, летом и осенью. По ним можно понять, как мы развиваемся, в правильном ли направлении движемся. Но финансово школе тяжело осилить выезды на турниры. Поэтому мы совместно с родительским комитетом через администрацию города обратились в Кольскую ГМК за помощью. И положительное решение по нашему вопросу принято. Мы в очередной раз говорим спасибо Кольской ГМК и непосредственно ее генеральному директору Евгению Борзенко. Благодарим и родителей за их неравнодушие, постоянную поддержку. Надеемся, что команды съездят на турнир, получат игровой опыт, в футболе это очень важно. Будем стремиться к новым спортивным высотам!

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме