Banner
Banner
29 марта 18:40
  • $ 92.37
  • € 99.53
Коронавирус, События и факты
29 сентября 2021 13:43

В общественных местах маски и перчатки необходимо носить обязательно!

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, в ходе мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в целях нераспространения новой коронавирусной инфекции и с учетом рекомендаций санитарно-противоэпидемической комиссии администрация города Мончегорска напоминает о необходимости соблюдения ограничительных мер.

Средства индивидуальной защиты необходимо использовать в местах массового пребывания людей, торговых объектах, предприятиях общественного питания, общественном транспорте, такси, в предприятиях, предоставляющих иные услуги, на парковках и в лифтах.

Представители городского оперативного штаба Мончегорска по вопросу эпидемиологической безопасности регулярно проводят рейды по объектам потребительского рынка города.

В последние дни в городе эпидобстановка осложняется, увеличивается количество людей, заболевших гриппом и короновирусом, поэтому рейды будут проводиться регулярно, к нарушителям действующего законодательства будут применяться меры административного воздействия.

Во время рейдов отмечается, что некоторые граждане скептически относятся к обязательному ношению санитарно-гигиенических масок и демонстративно носят их либо приспущенными, либо болтающимися на шее. Обращаем внимание жителей города на необходимость ношения масок правильно, полностью прикрывая ими нос и рот.

Всем индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, предоставляющим услуги в различных сферах деятельности, и жителям города необходимо ответственно соблюдать меры, направленные против COVID-19,гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Будьте осторожными и соблюдайте элементарные правила профилактики гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции: носите в общественных местах санитарно-гигиенические маски, не нарушайте социальную дистанцию, тщательно мойте руки с мылом и обрабатывайте антисептическими средствами!

В администрации города Мончегорска также напоминают, что за несоблюдение масочного режима граждане могут привлекаться к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП, санкции данной статьи предусматривают предупреждение или административный штраф:

— для физических лиц от 1 тысячи до 30 тысяч рублей;

— для должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей;

— для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей;

— для юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влекут наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от 15 тысяч до 50 тысяч рублей;

— на должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

— на юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Не подвергайте свое здоровье и здоровье близких опасности!

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме